Патриотическая акция «Берёзовый сад памяти»

Патриотическая акция «Берёзовый сад памяти»


Патриотическая акция «Берёзовый сад памяти»

С искренним теплом и уважением к женщинам, ушедшим на фронт в Великую Отечественную войну из Сухой Вязовки м.р. Волжский, в парке Победы села состоялась патриотическая памятная акция «Берёзовый сад памяти».

Инициаторами посадки семи берёз выступили участницы местного женсовета и творческий коллектив Дома культуры «Колос».

Многие сотни лет женщинам отводилась единственная роль - хранить домашний очаг, но Великая Отечественная война нанесла отпечаток на жизнь каждого, без исключения. 1418 дней огнём и железом испытывались прочность советского общественного и государственного строя, могущество армии.

Своим героизмом на фронте и в тылу советские люди изумили весь мир.

Плечо к плечу в ряды защитников Родины становились и наши славные женщины.

Женщины - авиаторы, танкисты, связисты, пулемётчицы, матросы, сандружинницы, врачи, снайперы, разведчицы... Они проявили себя как упорные и храбрые воины. Много было испытаний на дорогах войны... но чувство, что Родина в опасности, вело их вперёд к победе.

По мобилизации на фронт были призваны семь жительниц с. Сухая Вязовка.

Вот их имена:

- Попова (Рабикина) Мария Ивановна;

- Кудряшова (Солодова) Клавдия Гурьяновна;

- Куранова (Ионова) Сарра Андреевна;

- Корабельникова (Саблукова) Мария Егоровна;

- Стародубцева Александра Ксенофонтовна;

- Севостьянова (Пенина) Мария Ильинична;

- Сафина (Багрянцева) Мария Ивановна.

Молодые девушки многое пережили, многое потеряли, но и в самые страшные дни войны они хранили веру в Победу, знали, что не должны позволить врагу уничтожить Родину.

О каждой из них будет опубликована информация из краеведческой работы, проведенной Татьяной Синдюковой под руководством Любови Ивановны Кувшиновой.

«Для меня это очень значимое мероприятие: сажая деревья, я отдаю дань памяти тем, кто погиб во время Великой Отечественной войны. Важно, чтобы будущие поколения тоже помнили о тех, кто отдал свои жизни ради мирного неба над головой», - поделилась впечатлениями Вера Александровна Фасова - заместитель директора школы села Сухая Вязовка по воспитательной работе, активистка местного женсовета.

Благодарим за участие в акции Сергея Ларькина, Анатолия Худякова, Алексея Бараку, Андрея Хвостова, Захара Брикалёва, Владимира Наташкина, учеников 9-го класса, юнармейский отряд «Арсенал».

Материал подготовлен Советом женщин м.р. Волжский

image_0



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей