Педагогическая конференция в городе Анадырь

Педагогическая конференция в городе Анадырь


Педагогическая конференция в городе Анадырь

С 13 по 15 октября 2021 года председатель и члены регионального отделения СЖР Чукотского автономного округа приняли участие в педагогической конференции «Актуальные вопросы развития системы дополнительно образования детей в городском округе Анадырь».

Указом Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» поставлена задача увеличить к 2020 году число детей в возрасте от 5 до 18 лет, обучающихся по программам дополнительного образования до 75%. На данный момент в Чукотском автономном округе дополнительным образованием охвачено 76% детей от 5 до 18 лет и этот показатель является самым низким из 11 регионов Дальнего Востока. Но и этот показатель нельзя считать точным. 

Председатель регионального отделения Наталья Белоконева провела исследование и выяснила, что есть дети, которые посещают 2 и 3 секции и кружка дополнительного образования одновременно. Обычно это одаренные дети, а дети из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, состоящие на различных профилактических учетах, а также дети с ограниченными возможностями здоровья остаются неохваченными секциями и кружками. Особенно это тенденция распространена в национальных селах. 

Доклад Натальи Владимировны «Формирование личности ребенка путем повышения качества и доступности дополнительного образования» был посвящен введению в работу дополнительного образования обязательной регистрации детей и подростков на электронной платформе р87.навигатор.дети, который позволит вести точную статику охвата детей дополнительным образованием.

Свои предложения РО СЖР ЧАО внесет на рассмотрение коллегии Департамента образования и науки Чукотского автономного округа. 


Поделиться:
Сферы деятельности: Образование
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей