Пензенское отделение Союза женщин помогает беженцам ДНР и ЛНР

Пензенское отделение Союза женщин помогает беженцам ДНР и ЛНР


Пензенское отделение Союза женщин помогает беженцам ДНР и ЛНР

Одной из важнейших задач, которые ставит перед населением России Президент, является помощь беженцам из Донецкой и Луганской народных республик, прибывшим на территорию нашей страны. Пензенская область не только одной из первых откликнулась на призыв о размещении людей на своей территории, но и приняла уже более 2000 человек, среди которых, в основном, женщины, дети, старики.

В работу с пострадавшими от вражеской агрессии сразу же включились члены Пензенского регионального отделения Союза женщин России, возглавляемого Ольгой Чистяковой.

«Кто как не мы, женщины, можем понять боль и растерянность людей, которые были вынуждены бежать из родного дома от бомб и снарядов,- рассказала Ольга Александровна.- Конечно же, у большинства с собой самый минимум вещей, поэтому первоочередная задача была одеть и обуть детей и взрослых. На сегодня она по большей части решена. Например, 56 пар подростковой обуви были приобретены нашим отделением и переданы в ПВР в санатории «Березовая Роща». Но сбор вещей продолжается: очень нужна верхняя одежда на весну на разные возрасты и разных размеров».

Кроме того, неравнодушными женщинами постоянно ведется работа по стабилизации психологического состояния людей, забывших, что такое спокойная жизнь. Разнообразные экскурсии, развлекательные мероприятия пользуются у донбассцев большой популярностью.

Например, 11 апреля сотрудники учреждений культуры города Пензы побывали в гостях в ПВР в Леонидовке с культурной программой. Для эвакуированных жителей Мариуполя был организован концерт ансамбля солистов "Старгород", выставка детского рисунка, конкурс рисунка на асфальте, аквагрим, контактный зоопарк, выставка книг и мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству от городских библиотек.

Для ребятишек из Донбасса по инициативе Ольги Чистяковой была организована поездка в океанариум, планируется посещение циркового представления. Не осталась равнодушной Ольга Александровна и к просьбе о помощи в организации похода в кинотеатр юных спортсменов, которые приехали в Пензу со своими тренерами.

«Очень хочется, чтобы ребята окунулись в радости мирной жизни. Знаете, ведь они за всю свою жизнь ни разу в кино не были, а ведь некоторым уже по 12-14 лет. Уверена, что все дети должны спать спокойно, и у каждого ребенка должно быть детство!» - подчеркнула Ольга Чистякова.






Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей