Первый международный фестиваль «Ночь Юрия Гагарина» в Кузбассе состоялся!

Первый международный фестиваль «Ночь Юрия Гагарина» в Кузбассе состоялся!


Первый международный фестиваль «Ночь Юрия Гагарина» в Кузбассе состоялся!

Делегации из 34 муниципальных образований области, в состав которых вошли и члены Союза женщин Кузбасса, представители пятнадцати стран, гости из регионов России участвовали в гала-концерте. 


Губернатор Куzбасса С.Е. Цивилёв зачитал приветствие Президента России Владимира Владимировича Путина к участникам фестиваля. По видеосвязи к собравшимся обратились легендарный летчик-космонавт, дважды Герой советского Союза Борис Валентинович Волынов и космонавт-испытатель отряда Центра подготовки космонавтов, уроженец Мысков Александр Гребёнкин. С борта международной космической станции кузбассовцев поздравили космонавты Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков.  


Творческие поздравления в этот вечер прозвучали от народного артиста России, нашего земляка Владимира Машкова, рок-группы «Земляне», музыкального коллектива «Хор Турецкого», актёра театра и кино, исполнителя роли Юрия Гагарина в фильме «Гагарин. Первый в космосе» Ярослава Жалнина, хора и оркестра Кемеровского президентского кадетского училища, творческих коллективов Куzбасса, участников фестиваля «Студенческая весна-2022», а также от ведущего концерта – актёра Александр Олешко.


Трансляция была организована в ДК и школах региона. Масштабное событие увидели более миллиона человек. Это было заключительное мероприятие фестиваля, которому предшествовали интересные встречи в муниципалитетах.


Например, в большое космическое путешествие «отправились» в Государственной библиотеке Кузбасса для детей и молодёжи (партнёр Союза женщин Кузбасса).


image_0 «Для читателей прошли театральные интерактивные чтения, космические песочные истории, онлайн-встреча с космонавтом Валерием Корзуном, космоквест, – говорит директор библиотеки, член Союза женщин Кузбасса Наталья Фёдоровна Донская. – Мы подготовили книжную выставку «Я землянин Гагарин – человеческий сын…», посетив которую можно было принять участие в интерактивной викторине о Ю.А. Гагарине; пригласили ребят и их родителей на творческую встречу с художником в жанра фэнтези Ириной Новиковой. Желающие попробовали свои силы в интеллектуально-развлекательной игре «...И небо не предел!» 



Всех восхитило шоу «Звездные войны» от клуба фехтования «School of Historical Martial Arts». 


Работал технопарк «Кванториум» и состоялись мастер-классы по 3D-моделированию, созданию компьютерных игр, а любителей творчества ждали мастер-классы на космическую тематику в технике акварель, граттаж, бумагопластика и арт-ресайклинг». 


А женсовет посёлка Маяковка Прокопьевского муниципального округа в сотрудничестве с Маяковской библиотекой-музеем, активно участвуя в областном фестивале «Ночь Юрия Гагарина», организовали много ярких локаций. Оформлена выставка детских рисунков о космосе и творческих работ на виниловых пластинках; открыта яркая космическая фотозона; представлены книги из фонда библиотеки.

На информационное досье «Навеки будут вместе Гагарин и апрель» пригласили молодые семьи с детьми. Все с интересом совершили увлекательное путешествие по Вселенной с первым космонавтом Юрием Гагариным, роль которого исполнила председатель женсовета посёлка Лилия Трескова.

«Наши участники побывали на разных планетах, – говорит Лилия Владимировна. – На планете «Первые в космосе» познакомились с первой женщиной-космонавтом Валентиной Терешковой, заглянули на планеты наших земляков – Алексея Леонова и Бориса Волынова. Во время путешествия разгадали космические ребусы и кроссворды, прочитали стихи о космосе. Многие взяли для прочтения книги с выставки. На протяжении всей «дороги» звучала «космическая» музыка и песни советских авторов о космосе и его героях, а родители с детьми с удовольствием подпевали. 

Позанимались с детьми и на улице: прошли физическую подготовку и на сказочной ракете слетали в космос. После удачного приземления все получили космический паёк».


Член правления Союза женщин Кузбасса Ирина Фёдоровна Фёдорова в Кемеровской гимназии №17 провела Гагаринский урок.



image_0
image_0

Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей