Первый межрегиональный форум «Подростки 360» прошел в Санкт-Петербурге

Первый межрегиональный форум «Подростки 360» прошел в Санкт-Петербурге


Первый межрегиональный форум «Подростки 360» прошел в Санкт-Петербурге

В рамках реализации стратегической программы Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка «Подростки России», направленной на развитие системы работы с подростками, 28 – 29 июня в Санкт-Петербурге прошел первый межрегиональный форум «Подростки 360». Он собрал более 400 заинтересованных участников, в большинстве своем горячих женских и материнских сердец.

На форуме рассматривались важные и актуальные вопросы - буллинг, девиантное поведение, подросток в современном информационном пространстве, зависимости, суициды, селфхарм, технологии работы с подростками, трудоустройство, профориентация, подростковое пространство, подростковая психиатрия, подростки в конфликте с законом.

Калужскую область на мероприятии представляла Светлана Сивинскаямама 17 детей, председатель Областного совета приемных родителей, член Правления РОО "Материнское сердце" и актива Козельского отделения Союза женщин России.

На протяжении двух дней в старинных корпусах Санкт-Петербургского государственного университета ведущие эксперты в области психологии, социологии и педагогики представляли тематические доклады и результаты исследований по подростковой тематике. Участники дискуссионных площадок обсудили темы подростковых пространств, молодежной субкультуры, разобрали кейсы по урегулированию детско-родительских конфликтов с применением медиативных технологий.

В ходе работы дискуссионных площадок Светлана Сивинская выступила на тему «Особенный ребенок в приёмной семье» и поделилась практикой работы Клуба приемных семей Козельского района. Также она рассказала о способах работы с кризисными ситуациями в замещающих семьях Калужской области через оказание общественной поддержки замещающим родителям.

Одной из задач форума являлось налаживание межведомственного взаимодействия органов власти и заинтересованных структур по вопросам создания сети подростковых центров. Форум стал отличной возможностью для обмена эффективными практиками, подарил новые знакомства с профессионалами из разных регионов, позволил поделиться своим опытом и увидеть новые перспективы. Так, благотворительный кластер «Нормальное место» и его автор Мария Грекова покорили всех участников форума до глубины души.

В работе форума также принимали участие Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова и ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Михайлович Кропачев. В рамках форума между ними было подписано соглашение о сотрудничестве.

В докладах специалистов, научных сотрудников, Уполномоченных по правам детей от регионов и докторов психологических наук звучала общая забота - как помочь нашим подросткам в стремительно развивающемся мире, как уберечь от соблазнов, от психологических конфликтов, как быть с буллингом и со стороны детей, и со стороны учительского сообщества. Многие аспекты жизни и деятельности подростков были не просто затронуты, а глубоко проанализированы.

Кроме заседаний, проводились экскурсии по центрам помощи детям, где делились опытом работы специалисты-практики.

Новое направление в организации помощи семьям - это медиация. Она только набирает обороты, но уже показывает своё положительное влияние. Формируется и начинает развиваться служба медиации и в нашем регионе. Весь багаж новых знаний и практик, полученных в рамках форума, несомненно, пригодится участникам в их многогранной общественной деятельности и родительском труде по воспитанию детей в семье.



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей