Первый шахматно-музыкальный фестиваль прошёл в Томской области

Первый шахматно-музыкальный фестиваль прошёл в Томской области


Первый шахматно-музыкальный фестиваль прошёл в Томской области

Представители Томского регионального отделения СЖР стали участниками и партнёрами Первого открытого шахматно-музыкального фестиваля «Лучшая партия», который прошел 4 сентября в сельском парке «Околица» под Томском, и был посвящён Всемирному дню шахмат. Почетным гостем фестиваля стал советский и российский шахматист, международный гроссмейстер, трехкратный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов. Он провел сеанс одновременной игры со всеми участниками, сделав первый ход.

image_0

В сельский парк "Околица" съехались представители федераций шахмат России и Сибирского федерального округа, любители  и профессиональные шахматисты Томской области - около пяти тысяч человек.  Главными событиями фестиваля стали соревнования на «Кубок Дружбы-2022» среди шахматистов высокого уровня, а также международный турнир среди команд университетов Томска. 

На трех сценах «Околицы» выступили творческие коллективы и исполнители. Гости фестиваля проходили игровой квест с гарантированными призами. Все желающие сыграли в шахматы, чтобы установить новый российский рекорд - две тысячи игр в одно время в одном месте. Программа фестиваля также  включала детский квест с 2000 подарков для детей и родителей; шахматный спектакль; песни, танцы, музыку на трёх сценах; фотосессию; подарки, сюрпризы, конкурсы; турнир «Кубок Дружбы-2022» с призовым фондом 300 000 руб.; томский рекорд; сеанс одновременной игры с юными чемпионами; отдых на свежем воздухе, вкусную еду и отличное настроение!

image_0

Одним из основных организаторов, автором идеи музыкальной составляющей фестиваля выступила Эдит Геннадьевна Заржецкая, сопредседатель координационного Совета женщин при мэре города Томска, президент АНО "Настоящая женщина" и учредитель продюсерского центра "Самый лучший день". Она отвечала за культурно-музыкальную программу фестиваля, проводила работу со спонсорами и творческими коллективами, наградила участников, представивших костюмы в "шахматном" стиле.

image_0

Наталия Купчинская, предприниматель, психолог, председатель Клуба женщин предпринимателей ТРО СЖР, как член оргкомитета отвечала за  урегулирование конфликтных ситуаций между участниками фестиваля. К счастью, конфликтов, на мероприятии удалось избежать.

image_0

Людмила Николаевна Дударева, член Томского регионального отделения СЖР, инструктор по шахматам Дома детского творчества, организовывала работу площадки "Томский рекорд", где все желающие играли в шахматы, чтобы установить новые рекорды.

image_0

Ирина Александровна Сидорова, член региональной женской организации, заместитель директора Северского промышленного колледжа, организовала участие сотрудников и студентов учебного заведения в мероприятиях фестиваля. Обучающиеся по специальности "Поварское и кондитерское дело" подготовили вкусный мастер-класс по украшению глазурью пряников для пряничной шахматной доски. 

Студенты-портные сшили костюм "шахматного слона" и Женя Веснина достойно представила его. Надо отметить, костюмы всех участников были очень красивыми. Видно, что над образами долго работали, - поделилась Ирина Сидорова.
image_0


Людмила Александровна Петушихина, председатель Томского регионального отделения Союза женщин России отметила: "На всех площадках Первого шахматно-музыкального фестиваля присутствовала атмосфера праздника, состязательности, дружбы и взаимопонимания. Нам очень понравились мастер-классы, в том числе по "шахматному прянику". Особая атмосфера царила на площадке "Томский рекорд", одним из организаторов которой была Людмила Дударева. А турнир «Кубок Дружбы» не отпускал своих участников до позднего вечера. Изюминкой фестиваля стало дефиле в "шахматных" костюмах. И мы обязательно вручим приз от Союза женщин Томской области понравившемуся нам участнику по итогам интернет-голосования". 
image_0

Первый Томский шахматно-музыкальный фестиваль завершён. Организаторы и партнёры мероприятия собрали для гостей и участников события призовой фонд в полтора миллиона рублей. В планах и мечтах - превратить наш город в шахматную столицу России. Ждём ещё большее количество участников на Втором шахматно-музыкальном фестивале - 2023!






Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность