«Песня и женщина неразделимы!» В Чувашии прошел II Международный конкурс «Жаворонок»

«Песня и женщина неразделимы!» В Чувашии прошел II Международный конкурс «Жаворонок»


«Песня и женщина неразделимы!» В Чувашии прошел II Международный конкурс «Жаворонок»

II Международный вокально-хоровой конкурс имени Филиппа Мироновича Лукина «Жаворонок» (Тӑри) прошел с 18 по 20 марта в столице Чувашии. Его участниками стали более 200 любителей и профессионалов хорового пения. Организаторами уникального музыкального состязания выступили администрация города Чебоксары, детская музыкальная школа № 5 имени Ф.М. Лукина и Чувашское региональное отделение Всероссийского хорового общества. 

Торжественное открытие конкурса состоялось в концертном зале Чувашского государственного института культуры и искусств. С приветственными словами к участникам, организаторам, зрителям, всем причастным к музыкальному событию обратились почетные гости, среди них заместитель председателя Союза женщин Чувашии Нина Глотова. Она выразила глубокую признательность хоровым коллективам и ансамблям, которые своим творчеством сохраняют и развивают традиции многонациональной певческой культуры.

Нина Михайловна отметила, что организаторы конкурса вносят большой вклад в выявление, поддержку талантливых коллективов и исполнителей, популяризируют вокально-хоровое, поэтическое творчество выдающихся земляков Чувашской Республики, деятелей культуры всей России. И представители женского общественного движения считают эту деятельность важной и значимой. Три конкурсных дня для участников и для зрителей «Жаворонка» стали настоящим праздником. Окунулась в его волшебство и Нина Михайловна. Она с удовольствием посмотрела великолепные выступления детских и взрослых коллективов, которые были наполнены любовью к России.

Тепло приветствовала публика коллектив народного хора города Алатыря, который состоит из пенсионеров. Певцы с огромным жизненным опытом сорвали бурные овации. Детский коллектив музыкальной школы N1 им. Максимова город Чебоксары зрители вызывали на «бис». Глубокие лирические эмоции вызвало выступление яркого многочисленного хора из Москвы. И таких красивых, душевных номеров на вокально-хоровом конкурсе «Жаворонок» было множество. Конкурс показал, что среди участников хоров и ансамблей, много представительниц прекрасного пола. А потому логично, если в будущем Союз женщин Чувашии станет партнером этого уникального песенного мероприятия. 




Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей