Пикник «На старт» как социально ориентированное мероприятие

Пикник «На старт» как социально ориентированное мероприятие


Пикник «На старт» как социально ориентированное мероприятие

1 октября в международный праздник День пожилого человека, общественная организация «Совет женщин автозаводского района г. Тольятти» (председатель Валентина Михайловна Бухтоярова) провела пикник  "На старт" для людей благородного, элегантного возраста (категория 50+).
Мероприятие прошло в соответствии с планом мероприятий социального проекта «Возраст делу не помеха», получившего в 2021 году поддержку Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества.

Программа пикника включала мини-турнир по спортивному ориентированию «Лабиринт» и прохождение индивидуальных тестов на проверку готовности сдачи норм ГТО в категории 60+. 

Более 40 представителей "серебряного" возраста, некоторые из которых пришли на пикник со своими внуками, приняли участие в мини-турнире и тестовых заданиях на готовность сдачи норм ГТО.  В активном режиме, на свежем воздухе, с энтузиазмом и «духом общей увлеченности» участники выполнили такие спортивные задания как: забег на 500 метров, спортивное ориентирование, отжимание и «пресс», наклоны вперед, стрельба из винтовки и другие. Все задания, составленные с учетом возрастных, физических и морально-психологических особенностей людей зрелого возраста, являлись посильными и не обременительными.

Одним из самых активных  участников этого мероприятия, успешно прошедшим все этапы предложенных состязаний, стала Валентина Петровна Едунова, которой 3 октября исполнилось 80 лет! Не менее активно и результативно со всеми заданиями справились Светлана Ивановна Косолапова (77 лет), Тамара Орозовна Недогреева (76 лет), Валентина Петровна Костина (75 лет), Галина Михайловна Попова (75 лет), Валентин Клавдиевич Вахрамеев (74 года) и многие другие. Четыре команды участников справились со всеми предложенными упражнениями, а завершился пикник чайным застольем с угощениями,  радостными эмоциями, обменом новостями и планированием новых встреч.

Особые слова благодарности от участников в этот день получили организаторы мероприятия: Надежда Степановна Лысенкова и Зинаида Петровна Василюкова  - члены организации «Совет женщин», которые подготовили задания, реквизит, организовали волонтеров из числа ребят, занимающихся спортивным ориентированием в «Юнармии Автограда» и выполнившим роль судей на этапах. Особой благодарности также были удостоены Сергей Иванович Лысенков  – за организацию мини-турнира по спортивному ориентированию «Лабиринт» и председатель «Совета женщин» Валентина Михайловна Бухтоярова  - за идею проведения пикника и общую организацию этой долгожданной встречи.

«День провели замечательно, отдохнули бесподобно! Получили заряд бодрости и хорошего настроения! Большое спасибо! Отличное мероприятие! Очень понравилось! Спасибо за такой праздник! Это было здорово!» - вот лишь некоторые отзывы от участников.

Cостоявшийся пикник ‘‘На старт’’, по оценке его организаторов и участников, был признан успешным и в полной мере соответствующим реализации цели социального проекта ‘‘Возраст делу не помеха’’ - снижение влияния негативных факторов, воздействующих на качество жизни неработающих пожилых людей старше 50 лет посредством проведения комплекса мероприятий, направленных на улучшение психоэмоционального и физического состояния целевой группы.

Материал подготовлен советом женщин Автозаводского района г.о.Тольятти

image_0
image_0
image_0
image_0
image_0
image_0

Поделиться:
Сферы деятельности: Здоровье и ЗОЖ
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей