Пионерский сбор "серебряных" волонтеров Аткарского района

Пионерский сбор "серебряных" волонтеров Аткарского района


Пионерский сбор "серебряных"  волонтеров Аткарского района

100-летие Всесоюзной пионерской организации "серебряные" волонтеры Совета женщин Аткарского района, представители «Бабушкиного патруля» Аткарского КЦСОН, отметили в походных условиях на берегу Аткары.

Как бывало в далеком детстве, но с учетом пожарной обстановки дня сегодняшнего, разожгли хоть и маленький, но пионерский, костер. Сбор открыли песней «Взвейтесь кострами, синие ночи». И потекли воспоминания… О пионерских лагерях, сборе макулатуры и металлолома, тимуровской помощи пенсионерам и инвалидам, о встречах и беседах с ветеранами Великой Отечественной войны, о помощи отстающим в учебе одноклассникам, об отрядах борцов с потерями урожая в уборочную пору и еще о многом, что делали в пионерские годы на благо страны и счастливой жизни её народа.

«На этой встрече пришло осознание того, что наш актив сложился не случайно,- сказала потом инициатор сбора бывших пионеров председатель Совета женщин района, руководитель ОО «Бабушкин патруль» Наталия Давиденко. - Мы все родом из детства. Были активистами в октябрятско-пионерско-комсомольскую пору. И по сей день мы в активе людей с четкой гражданской позицией, выработке которой способствовали патриотически ориентированные общественные организации. И даже песни пионерско-комсомольской поры так вошли в души каждого из нас, что помним мы их и поем с удовольствием, как показала встреча, по сей день».

Воспоминания, песни, неповторимый запах и вкус запечённой на костре картошки добавляли встрече такой теплоты, что расходиться не хотелось. Что ни говорите, у детей тех советских лет было не столь сытое как сейчас, но очень счастливое детство. Только наполнение его было иным: с боевым настроем на светлое будущее, наступление которого должен был обеспечить каждый из нас.




Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность