«Платок – как оберег». Женщины Чувашии провожают бойцов

«Платок – как оберег». Женщины Чувашии провожают бойцов


«Платок – как оберег». Женщины Чувашии провожают бойцов

В эти дни во многих муниципальных округах прошли проводы бойцов, призванных в рамках частичной мобилизации. Пожелать ребятам силы и удачи пришли представители органов власти, депутаты, родные и близкие. Люди не скрывали чувств и не стеснялись слез.

На всех площадях, где провожали ребят, и на призывных пунктах выступили председатели отделений Союза женщин Чувашии. Звучали напутственные слова руководителей женсоветов с душевными пожеланиями, наполненными гордостью за героев нашего времени, сыновей республики, которые уходят на защиту Родины.

Женщины Чувашии объединились в одном порыве - сделать церемонии проводов душевными, с элементами чувашских традиций и подарить ребятам вышитые платки, которые будут (мы верим) хранить и оберегать их. 

Платки были созданы руками мастериц республики в рамках акции «Подари платок солдату». Ими было вышито почти 3 тысячи штук. «Пусть наши обереги напоминают вам о малой Родине, возвращайтесь с Победой» - говорили женщины, обнимая солдат. Бойцы принимали платки с особым чувством. Они понимали, что мамы, сестры, жены и дочери ждут их, именно этих женщин и детей им необходимо защитить.

В Канашском районе на призывной пункт пришла мама солдата, который мобилизуется из другого региона, но она очень хотела, чтобы он унес с собой платок, как символ родной земли. «Наши родные, любимые сыновья. Родина позвала вас на защиту от врага нашей страны, нашей земли, любимых и близких. Мы, матери, молим Бога, чтобы вы с честью выполнив воинский долг, вернулись домой здоровыми, живыми и невредимыми. Ждем вас, берегите себя. Помните, вас любят и ждут ваши дорогие и любимые люди», - выступила от имени всех матерей мобилизованных ребят Любовь Стафик из Красночетайского района.

Женщины Моргаушского района вручили солдатам вышитые платочки, товары первой необходимости, толстовки и балаклавы. Вещи были сшиты в швейном цеху, который организовали жительницы села Моргауши. Каждый боец получил толстовку и балаклаву с надписями «Хамар ял», «Любим и ждем». Здесь же на призывном пункте некоторые бабушки на ходу довязывали шерстяные носки. Среди вязальщиц были женщины, которым более 80 лет.

Во многих районах и городах старались освятить вышитые платки. В Ибресинском районе поименные списки ребят женщины передали во все местные храмы. В Шумерле духовное напутствие мобилизованным дал имам Дамир Адиатулин, пожелав солдатам крепости духа, веры, сил, здоровья и помощи Божией. Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы о. Алексий Чумерин совершил молебен, благословил воинов и окропил их святой водой.

Церемонии проводов на местах проходили под звуки оркестров, что придавало событию торжественность. Особую атмосферу идентичности создавали чувашские песни. В Чебоксарах народный фольклорный ансамбль «Уяв» провел рекрутский обряд.

Жители Чувашии показали свое единение в ситуации, когда наша страна защищает свой суверенитет. Привыкшие жить в мирное время люди сплотились и делают, все чтобы победить.      


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей