"По следам документов Победы"

"По следам документов Победы"


"По следам документов Победы"

"По следам документов Победы" - мероприятие с таким названием прошло в школе села Каракол Онгудайского района. Его провела Председатель районного Совета женщин, член Правления РОО "Женщины Алтая-Алтайдын Эпшилери" Унукова Нина Маковна.

Как автор альманаха "Призван Онгудайским военкоматом в 1941-1945 гг." Нина Маковна рассказала педагогам и старшеклассникам о тех военных документах, которые вошли в это издание. 

Учащиеся с большим интересом слушали о работе Нины Унуковой  в архивах Минобороны РФ, военкоматов с целью восстановления имён погибших и пропавших без вести земляков.

Ребята получили много новой важной информации о своих прадедах и прабабушках, о своих сверстниках того времени, которые воевали и трудились во имя Великой Победы.

Среди участников мероприятия были и матери молодых ребят, принявших участие в спецоперации на Украине.

В завершение встречи руководитель районного Совета женщин передала в дар школьному музею несколько экземпляров своего альманаха, а также особо ценные документы - похоронки, которые остались на её руках от родственников-фронтовиков. Ученики потрогали их руками, вчитывались в каждую строчку, задавали много вопросов. 

Этот душевный разговор нашел отклик в сердцах юных патриотов, потомков народа-победителя. 




Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей