«По статистике и практике жизни мы более трудолюбивы»

«По статистике и практике жизни мы более трудолюбивы»


«По статистике и практике жизни мы более трудолюбивы»

Текст: Максим Ходыкин

Фото: РИА Новости/Владимир Трефилов


Вице-президент ПСБ Вера Подгузова — о вызовах для современных женщин-предпринимателей, разнице с мужчинами-бизнесменами и женских инвестициях

Современная женщина способна реализовать себя в любой сфере, несмотря на все трудности, с которыми она сталкивается на пути построения карьеры, считает старший вице-президент – директор дирекции по внешним связям ПСБ Вера Подгузова. В интервью «Известиям» на полях Евразийского женского форума в Санкт-Петербурге она рассказала о причинах низкой профессиональной самооценки женщин, назвала необходимые для их карьерного роста меры поддержки, а также составила портрет предпринимательницы образца 2021 года.

- Я против разделения мужчин и женщин - в первую очередь это должны быть профессионалы, которые разбираются в своем деле. Женщин сегодня очень много в экономической сфере, и они играют значительную роль в различных отраслях экономики регионов, страны. По своему опыту могу сказать, много женщин также в банковском сообществе. Доля женской части населения также заметно расширяется в бизнесе. Это связано с общей глобализацией.

Тем не менее доля женщин в российской промышленности, особенно на руководящих должностях, пока еще остается низкой, хотя и постепенно растет. На позициях среднего и высшего уровня в отечественной промышленности также женщин немного - не более трети. По данным ассоциации «Женщины в промышленности», в 2019 году среди 1,3 тыс. предприятий ОПК не было ни одной женщины - генерального директора. Привлечению женщин в промышленные отрасли может способствовать повышение уровня комфортности труда и создание доступной системы специального образования.

Российские эксперты заметили связь между гендерной диверсификацией советов директоров и динамикой капитализаций предприятий: стоимость компаний, в советах директоров которых есть женщины, выросла на 43%. Очевидно, что увеличение числа женщин-руководителей предприятий — вопрос не только борьбы за гендерное равенство, но и вопрос бизнес-целесообразности.

— В каких основных сферах могут трудиться женщины, учитывая современные процессы всеобщей цифровизации?

— Я уверена, что женщина может быть задействована абсолютно в любой сфере и может применить себя везде. В самолетах они могут быть первыми пилотами, есть женщины-космонавты и т.д. Но не нужно забывать и про свою природную особенность — забота о детях, семье. Это социальная сфера: здравоохранение, педагогика, искусство — не стоит это отбрасывать. Самое главное, что девочки должны широко смотреть на развитие мира и выбирать себе интересное направление деятельности на всю жизнь.

Источник: Известия


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей