Почетное звание "Посол культуры Союза женщин России" присуждено двум активисткам Псковщины

Почетное звание "Посол культуры Союза женщин России" присуждено двум активисткам Псковщины


Почетное звание "Посол культуры Союза женщин России" присуждено двум активисткам Псковщины

В Псковской области новое звание – Посол культуры Союза женщин России - присуждено членам СЖР Наталье Савицкой и Диане Деевой.

Наталья Николаевна и Диана Александровна много лет достойно представляют женское сообщество в регионе по таким направлениям, как сохранение духовных ценностей, исторической памяти и памятников архитектуры. Обе представительницы РО СЖР не являются профессиональными сотрудниками в области культуры, свою работу в сфере культуры они выполняют по зову души и сердца.

Наталья Николаевна Савицкая седьмой год подряд возглавляет Общественный Совет при Комитете по защите памятников культурного наследия  и уже второй раз избирается председателем Совета. В этом году Совет, возглавляемый Савицкой, признан лучшим среди Общественных Советов. Структура внесла огромный вклад в привлечение внимания властей к псковским памятникам, которые теперь внесены в списки ЮНЕСКО.

Наталья Савицкая со своим заместителем, членом СЖР Галиной Михайловой, провели обследование более 140 псковских объектов, которые  стоят на учёте в реестре. Такая инспекция помогла удостовериться в том, что часть памятников числится только на бумаге и создает препятствие строительству современных объектов.

Каждое заседание Совета привлекает внимание прессы и жителей региона. Большой общественный резонанс вызвали истории с реставрацией Гремячей башни в Пскове, восстановлением Стрелецкого домика в Печорах и многие другие. Все они стали предметом обсуждения Совета с привлечением властей.

Наталья Савицкая в Псковской региональной организации СЖР с 2012 года и участвует во всех замечательных делах - восстановлении мемориала «Непокоренные» под Порховом, Пасхальных днях милосердия, частной благотворительности. Вручение Почетного Знака "Посол культуры Союза женщин России" Наталье Савицкой прошло в скромной обстановке, лично председателем регионального отделения Союза женщин России на дне рождения Натальи Николаевны. Такой формат связано с локдауном и противоэпидемиологическими мерами из-за ковид-ситуации в регионе.

Еще одна награда будет вручена председателю Дновского районного отделения СЖР Диане Александровне Деевой.

Жизненным девизом Дианы Александровны являются ее собственные слова: «Верьте в себя, потому что никто так не сможет верить в вас, как вы сами!».

На протяжении нескольких лет Диана Деева  занимается строительством в городе Дно храма Святым Царственным мученикам, восстановлением Филофеевой пустыни. Она стала инициатором строительства в г. Дно памятника Белый Ангел и установки крестов, защищающих город. Диана Александровна возглавляет АНО "Малая Родина", является организатором многочисленных массовых городских мероприятий. Вместе с активистками Дновского отделения СЖР Деева ежегодно организует митинги, посвященные Дню Победы, акции «Солдатская каша» для ветеранов, проводит велопробеги в память о погибших воинах, участвует в организации интерактивных открытых площадок «Ожившая история».

Районная женская организация под руководством Дианы Деевой не забывает  и о детях - постоянно проводит детские праздники, интерактивные сказочные спектакли и многие другие мероприятия для юных жителей города. Кроме того, для малоимущих людей на базе Дновской библиотеки организован пункт бесплатной раздачи детской и взрослой одежды.

Диана Александровна Деева - организатор в Дновском районе федерального проекта СЖР «Символы Малой родины», награждена  Памятной медалью Союза женщин России «Дочери Отчизны».



image_0
image_0
image_0
image_0
image_0
image_0
image_0
image_0
image_0

Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей