Поддержка мам и особенных детей Сергиевского района

Поддержка мам и особенных детей Сергиевского района


Поддержка мам и особенных детей Сергиевского района

В Сергиевском районе, в рамках реализации социального проекта «Общественный наставник», состоялась встреча членов рабочей группы с особенными мамами особенных детей, инициатором которой стала социально активная мама девочки с ОВЗ - Анастасия Чалбышева.

Взаимодействие прошло очень плодотворно - выслушали всех и провели анкетирование. Одна из основных проблем, которая обсуждалась (кроме медицинских) – это возможность отдыха и развлечения для мам с детьми и создание клуба «Особенные мамы Сергиевского района» для того, чтобы семьи могли обмениваться информацией, делиться советами и дружить, а также принимать участие в проектной деятельности, чтобы сделать жизнь своих детей еще лучше.

Вы думаете, поговорили и забыли? Нет, уже через неделю, по инициативе Анастасии Чалбышевой, мамы с детками посетили мероприятие, которое было организовано в Сергиевском Историко-краеведческом музее.

Темой игровой программы в этот раз был «Туризм». Все вместе пели песни под гитару. В игровой форме разобрали, что необходимо положить в рюкзак, чтобы пойти в поход. А пока варился вкусный картофель в настоящем казане, дети дружно и весело играли. В завершение - ужин на поляне. Сколько счастья было у деток, не передать фотографиями.

Второе мероприятие состоялось 20 июня. Детки посетили космический корабль, побывали во вселенной с настоящими инопланетянами, покатались на американских горках. А ещё среди деток были именинники - Николай, Ярослав и Матвей. Мальчиков в торжественной обстановке поздравила Марья-искусница! Пели песни и водили хоровод, загадывали желания. Именинникам вручили подарки от председателя женсовета м.р. Сергиевский Елены Анатольевны Климовой.

«Мы создали новое сообщество - «Особенные мамы Сергиевского района». Общение, помощь, проекты, досуг, мастер-классы, встречи со специалистами, а самое главное - это помощь друг другу. Вместе мы можем сделать много для наших деток, в планах много интересного и полезного. И главное - учиться быть счастливыми. Да, да, быть счастливой, ресурсной мамой - это залог счастливой семьи и наших деток. Главное, чтобы нас поддержали представители администрации района, социальных структур», - отметила Анастасия Чалбышева.
«Я могу лишь восхищаться этими женщинами и быть им помощницей во всех мероприятиях и делах. Мы окажем мамам поддержку в реализации собственного потенциала, поможем получить новые знания. Женсовет Сергиевского района готов к сотрудничеству и взаимодействию», - отметила Елена Анатольевна Климова.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей