Полномочия в сфере опеки и попечительства объединят в одной структуре

Полномочия в сфере опеки и попечительства объединят в одной структуре


Полномочия в сфере опеки и попечительства объединят в одной структуре

Полномочия в сфере опеки и попечительства объединят в одной структуре. Такое решение было принято на заседании Законодательного собрания Ленинградской области, при участии Людмилы Тептиной -  депутата областного парламента, члена правления Ленинградского областного отделения Союза женщин России.

В Ленинградской области проживает примерно 4 тысячи детей, оставшихся без попечения родителей. Из них три с половиной тысячи устроены в семьи, около пятисот нуждаются в семейном устройстве. Эти дети воспитываются в 13 организациях для детей-сирот нашего региона: 10 центров по содействию семейному устройству, подведомственные комитету образования Ленинградской области; 2 специализированных дома ребенка, подведомственные комитету по здравоохранению; один многопрофильный реабилитационный центр для детей-инвалидов, подчиняющийся комитету по соцзащите. Полномочия опеки и попечительства в регионе осуществляет 191 специалист в муниципальных образованиях. 

В 2022 году полномочия по управлению, организации и методическому сопровождению деятельности органов опеки и попечительства муниципальных образований, которые сегодня распределены между тремя комитетами - по здравоохранению, по социальной защите и по образованию -  передадут единому уполномоченному органу исполнительной власти Ленинградской области. 

«Это делается ради создания единой системы административного управления, документооборота, единых нормативов финансирования деятельности организаций для детей-сирот и не только. Также все 13 организаций для детей-сирот будут в подчинении этого органа», - разъяснила Людмила Тептина. 



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей