Полуфинал Открытого фестиваля-конкурса «Жемчужинки Чувашии»

Полуфинал Открытого фестиваля-конкурса «Жемчужинки Чувашии»


Полуфинал Открытого фестиваля-конкурса «Жемчужинки Чувашии»

На сцене Центрального Дома культуры в поселке Кугеси Чебоксарского района Чувашии состоялся полуфинал Открытого фестиваля-конкурса «Жемчужинки Чувашии». Организаторами творческого состязания выступили Союз женщин республики, администрация Чебоксарского района, детская школа искусств села Хыркасы. Партнер мероприятия – творческий центр Юрия Энтина (г. Москва).

Фестиваль возродился после пятилетнего перерыва во многом благодаря поддержке женского общественного движения.  Открыла конкурс заместитель председателя Союза женщин Чувашии Нина Глотова. Нина Михайловна обратилась к участникам, их родителям и педагогам, пожелала всем успешных выступлений и выразила признательность за популяризацию детской песни, сохранение творческого наследия республики.

В этом году в фестивале-конкурсе «Жемчужинки Чувашии» участвуют 80 детей. Самым младшим из них 3 года. Конкурсанты делятся на три возрастных категории: до 8 лет, 9 – 12 лет и с 13 до 17 лет. Участники средней и старшей групп представили два номера: авторское произведение Юрия Энтина или его аранжировку, а также выступление, связанное с культурой чувашского народа. Малыши подготовили один номер в любой номинации.

В полуфинале жюри отсмотрело 62 вокальных номера, 8 исполнений на фортепиано и 10 хореографических выступлений. В финал отобрали 25 номеров. 

Гала-концерт фестиваля-конкурса «Жемчужинки Чувашии» состоится 27 мая. На нем наградят победителей по номинациям: вокал, хореография и исполнение на музыкальных инструментах во всех возрастных группах.

Общественницы Чувашии уверены, что фестиваль-конкурс «Жемчужинки Чувашии» дает возможность детям республики проявить свой талант, а детско-юношеским коллективам показать результат своего труда и получить экспертную оценку авторитетных членов жюри. Это очень важно для дальнейшего развития и укрепления детского музыкального, вокального и хореографического творчества подрастающего поколения республики. 




Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность