Посади дерево на Байкале. Женщины Бурятии приняли участие в экологической акции

Посади дерево на Байкале. Женщины Бурятии приняли участие в экологической акции


Посади дерево на Байкале. Женщины Бурятии приняли участие в экологической акции

В Республике Бурятия активно проходят мероприятия по посадке лесных насаждений. В результате прошедших пожаров многие лесные участки нуждаются в восстановлении. Сегодня расскажем о двух акциях, проведенных в рамках национального проекта «Экология» федерального проекта «Сохранение лесов».

Акция «Посади дерево на Байкале» прошла вблизи великого озера на территории Баргузинского района в местности «Мыс Крестовый».

«Эта территория погибла от лесного пожара в 2015 году, когда огонь бушевал по всей республике. Такой акцией мы хотим показать, что хоть посадка сеянца и занимает не больше 5 минут, но чтобы вырастить полноценный лес, необходимы десятилетия кропотливого труда» - рассказывает Юрий Ефимов, руководитель Усть-Баргузинского лесхоза.

Женщины местных отделений Баргузинского, Прибайкальского районов, г. Улан-Удэ региональной общественной организации «Женщины Бурятии» во главе с председателем Бурятского регионального отделения Союза женщин России Анной Сергеевной Скосырской организовали выезд для участия в акции «Посади дерево на Байкале».

Ранним утром активистки женской организации выехали на место посадки.

В местности «Мыс Крестовый» их встретили сотрудники Усть-Баргузинского лесхоза, которые предоставили сеянцы сосны и меч Колесова. Перед посадкой специалисты провели инструктаж и объяснили, как правильно посадить сеянец, чтобы он радовал последующие поколения.

В акции приняли участие 29 человек и посадили более пятисот саженцев. Все участники получили большой позитив, заряд энергии и огромное желание продолжить это благое дело. А Батюшка Байкал отблагодарил хорошей погодой и теплой водой. Наши женщины еще и искупались в прохладных волнах Байкала.

Выражаем особую благодарность за поддержку и предоставление автотранспорта Правительству Республики Бурятия в лице Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив (Харитонов М.А.).


Еще ранее в конце мая в Заиграевском районе недалеко от села Старая Курба прошла акция "Сад памяти".

В посадке молодого леса приняли участие молодые волонтеры – партнеры Бурятского регионального отделения Союза женщин России, Региональной общественной организации "Женщины Бурятии" студенты Бурятского колледжа технологий и лесопользования.

- "Акция "Сад памяти" приурочена к 77-летию Великой Отечественной Войны. Это акция международного масштаба. В войне погибло 70 млн человек и в честь каждого погибшего должно быть посажено дерево. Изначально, мы рассчитывали на 300 участников, но люди все приезжают и приезжают, и численность участников посадки леса уже перевалила за 500"- отметил заместитель Председателя Правительства Бурятии Пётр Мордовской.

За несколько часов лесники и волонтеры высадили около 70 тысяч сеянцев сосны. Молодежь с большим удовольствием приняли участие в этой акции.




Поделиться:
Сферы деятельности: Экология
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей