Поздравляем с 90-летием Ивановский интердом  

Поздравляем с 90-летием Ивановский интердом  


Поздравляем с 90-летием Ивановский интердом  

Представитель Ивановского регионального отделения Союза женщин России Ирина Сидорина в честь празднования 90-летия со дня образования Интердома им. Е.Д. Стасовой - ФГБОУ «Центр международного сотрудничества Министерства просвещения Российской Федерации» вручила благодарности сотрудникам учреждения Ольге Михайловне Крыловой и Людмиле Яковлевне Зимбарт. От лица общероссийской общественно-государственной организации она поздравила педагогов, учеников, выпускников и всех присутствующих с юбилеем, пожелав дальнейшего развития и процветания.

image_0 image_0

Напомним, что Интердом им. Е.Д. Стасовой - это уникальная международная школа, в которой нашли приют более 5 тысяч иностранных детей из 86 стран мира. В 1933 году школу-интернат для детей из стран с диктаторскими режимами, чьи родители погибли или пострадали в революционной борьбе, возводили силами ивановских рабочих. Здание построили по оригинальному проекту в стиле конструктивизма: с высоты оно имело очертания серпа и молота. Поддержку в реализации инициативы оказала зампред Международной организации помощи борцам революции Елена Стасова. Уже через месяц двери ИДД открылись для первых воспитанников, которые дали своему новому пристанищу яркое имя – «Дом солнца».

image_0

С 2021 года в стенах школы прошли обучение дети из Кыргызстана и Сирии.

Министр просвещения Сергей Кравцов отметил важность центра:

– Сегодня, когда наша страна активно расширяет свое присутствие в странах Африки, Ближнего Востока, Латинской Америки, Юго-Восточной Азии, технологии Интердома по преподаванию русского языка иностранцам и работе с иноязычными детьми чрезвычайно востребованы. Поэтому Интердом стал базой для реализации гуманитарных инициатив, таких как «Российский учитель за рубежом» и создание сети Центров открытого образования на русском языке.

На торжественный вечер прибыли советник-посланник Посольства Китая г-н Цао Шихай и советник Посольства Республики Кыргызстан Эрмек Кыштобаев. Гостями мероприятия стали представители Минпросвещения РФ, руководства Ивановской области, послы дружественных государств, дипломаты и общественники, депутаты Госдумы Российской Федерации и Ивановской областной Думы, ректоры Ивановского госуниверситета, Ивановской государственной медицинской академии и Ивановского химико-технологического университета.

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский тепло приветствовал интердомовцев:

– Во все времена Интернациональный детский дом был территорией дружбы народов. В юбилейный год от всей души желаю выпускникам, учениками и педагогам неиссякаемой творческой энергии и успешной реализации новых проектов.

На протяжении всего праздника лейтмотивом звучала идея о новых перспективах развития Интердома. И.о. директора Центра международного сотрудничества Минпросвещения России Сергей Малышев подчеркнул:

– Интердом сегодня – это современная школа, в которой не только обучаются более 300 воспитанников. Это еще и центральная площадка проекта «Российский учитель за рубежом», в рамках которого с 2017 года отечественные педагоги отправляются в другие страны преподавать русский язык и предметы на русском языке. В 2022/2023 учебном году таких стран было семь – Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Монголия, Вьетнам, Сербия и Турция. В новом учебном году дружную семью проекта РУЗР войдут Китай, Египет и Куба. Но это еще не полный список. В марте и апреле по поручению Минпросвещения России делегации российских педагогических вузов посетили десятки стран Африки, Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки. Помимо решения других задач удалось достичь договоренности об отправке российских педагогов для методической поддержки национальных систем образования. Так что все только начинается. Интердом, как свое время Байконур, становится стартовой площадкой, благодаря которой орбита российского образования обнимет весь мир.

Поздравляем с юбилеем!

image_0 image_0 image_0 image_0


Источник:: interdomivanovo.ru

Материал подготовлен Ивановским отделением СЖР


Поделиться: