Поздравляем труженика тыла с юбилеем

Поздравляем труженика тыла с юбилеем


Поздравляем труженика тыла с юбилеем

На днях поздравления от депутата Государственной Думы Леонида Анатольевича Огуля и председателя  Астраханского регионального отделения Союза женщин России Елены Владимировны Афанасьевой в честь своего 95-летия прини мала труженик тыла, супруга погибшего участника Великой Отечественной войны - Людмила Александровна Холмецкая.

В годы войны четырнадцатилетней девочкой наравне со взрослыми Людмила Александровна трудилась в артели: чистила баранью шерсть, на прялках пряла трехпалые рукавицы для солдат на фронт.

Из воспоминаний Людмилы Александровны Холмецкой:
"Было нестерпимо тяжело, холодно, темно, отдалённые залпы грохотали вокруг, враг подходил все ближе, укрывались в бомбоубежище. Позже я уехала в Калмыкию и трудилась в «Дорстрое» учеником счетовода, также на кирпичном заводе вела учет трудового времени пленных немцев. В конце войны окончила курсы плановика-экономиста, в 18 лет получила диплом. После войны вышла замуж. С любимым супругом счастливо прожила более 60 лет. Мы уехали семьей в Казахстан в город Акмолинск, там родились дети – два сына. В 1952 году вернулись в Астрахань. Более двадцати лет я работала в «Горпищеторге» в расчетной части".
Трудовой стаж Людмилы Холмецкой более сорока лет.

В настоящее время Людмила Александровна проживает одна. Сын, две внучки и внук, а также четыре правнука живут в других городах, но со слов юбиляра, близкие не оставляют ее без внимания, каждый день звонят по телефону.

#ветераны #сиреньпобеды #союзженщинроссии #госдума

image_0

Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность