Позиция по проекту Федерального закона Минэкономразвития России

Позиция по проекту Федерального закона Минэкономразвития России


Позиция по проекту Федерального закона Минэкономразвития России

Представительницы Самарского регионального отделения Союза женщин России (член Общественной палаты Самарской области Анна Сергеевна Васильева и эксперт региональной Общественной палаты Наталья Викторовна Фролова) приняли участие в экспертизе и «нулевых чтениях» проекта Федерального закона Минэкономразвития России «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу абзаца четвертой части первой статьи 29 Федерального закона «Об общественных объединениях».

1 ноября 2021 года в областную Общественную палату было представлено положительное заключение на законопроект с мнением о необходимости сохранения для СО НКО отдельного от МСП и социальных предприятий статуса:
«Изменения в законодательстве будут иметь положительные последствия для СО НКО, т.к. принятие законопроекта позволит расширить перечень и формы мер государственной поддержки некоммерческих организаций. Выражаем надежду на то, что вносимые в законодательство изменения, направленные на предоставление возможности пользования социально ориентированными некоммерческими организациями инфраструктурой финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, не приведут в перспективе к полному «отождествлению» СО НКО с субъектами МСП, в том числе и социального предпринимательства, т.к. это чревато  «созданием условий» как для мошенничества в «третьем» секторе, так и недобросовестного предпринимательства под видом социально ориентированной деятельности».
В ходе «нулевого чтения» законопроекта, которое 10 ноября в онлайн-формате проведено Общественной палатой РФ, членом Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Светланой Геннадьевной Маковецкой также было высказано опасение о поглощении инфраструктуры поддержки СО НКО центрами поддержки МСП.

В итоге общественного обсуждения было принято решение о рекомендации внесения законопроекта на рассмотрение нижней палатой российского парламента, но с возможностью, по предложению сенатора РФ Любови Николаевны Глебовой, дальнейшего участия общественности в его доработке в процессе прохождения в Государственной Думе.

Самарское региональное отделение Союза женщин России готово продолжить участие в деятельности по доработке рассмотренного проекта Федерального закона.   
 

image_0

Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей