Женсовет села Черновка собрался на традиционные рождественские посиделки

Женсовет села Черновка собрался на традиционные рождественские посиделки


Женсовет села Черновка собрался на традиционные рождественские посиделки

Согласно Указу Президента России 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. Сохранение и развитие национальной культуры, своих корней - это одна из важнейших задач современного российского общества. Возрождение фольклорных народных обычаев, обрядов и праздников – актуальная проблема современности, которой учреждения культуры всегда уделяли и будут уделять особое внимание.

Богатые народные традиции, доставшиеся нам по наследству, уникальны. Они нуждаются в восстановлении и защите. Посиделки - это одна из народных традиций, связанных с праздником Рождества.

По инициативе первичной организации «Женсовет» с.п. Черновка м.р. Сергиевский (председатель Наталья Степановна Белова) на базе Чёрновской поселенческой библиотеки совместно с сельским Домом культуры были проведены фольклорные посиделки для членов женского клуба общения "Надежда".

Участницы встречи за чашкой чая вспоминали свое далекое детство, и как на посиделки приходили после трудового дня. Работники клуба и библиотеки познакомили «союзниц» с народными традициями и обычаями русского народа, напомнили пословицы, поговорки, загадки о труде и природе.

По мнению Натальи Степановны Беловой, такие посиделки сближают людей, позволяют проявлять свои способности, раскрывать таланты. Традиции проведения праздников необходимо передавать от поколения к поколению, как великую драгоценность и наше общее богатство.


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей