Праздничной декадой встретил СЖР в ЕАО День Великой Победы

Праздничной декадой встретил СЖР в ЕАО День Великой Победы


Праздничной декадой встретил СЖР в ЕАО День Великой Победы

«Бессмертный полк», «Фронтовые сестрички», «Сад памяти», «Женщины Великой Победы» - вот далеко не полный перечень мероприятий, проведенный региональным отделением Союза женщин России в Еврейской автономной области.

Активистки женского движения ЕАО совместно с органами социальной защиты населения присоединились к новым форматам проведения Всероссийской акции «Бессмертный полк». Портреты членов семей (участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла) сотрудников департамента соцзащиты, МФЦ и РО СЖР разместили на окнах первого этажа Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг в Биробиджане.

Также представители регионального отделения вместе с Посолом культуры Союза женщин России Анастасией Ермаковой, воспитанницами Детской музыкальной школы при поддержке Биробиджанской епархии Русской православной Церкви приняли участие во Всероссийском патриотическом проекте «Фронтовые сестрички». Был снят видеоролик с декламацией стихотворений,о хрупких девушках, которые в годы Великой Отечественной войны, рискуя собой, спасали раненных бойцов Советской Армии.

Накануне 9 Мая активистки РО СЖР провели трудовой десант у памятника Фронтовой медсестре, установленный региональным отделением в честь единственной автономной области женщины – Героя Советского Союза - Веры Кащеевой. Немногочисленным составом с помощью родных и друзей убрали прилегающую территорию, помыли монумент, посадили цветы на клумбе и вазонах, привели в порядок «Сад Памяти», высаженный в 2022 году. И наша медсестричка встретила праздник при полном параде!

Для ребят детского дома № 2 в предпраздничные дни организовали просмотр фильмов «Женщины Великой Победы» (пять фильмов о медработниках и связистах, летчицах и снайперах, танкистах и разведчицах, стрелках и регулировщицах, а также о Молодой гвардии, трудовом подвиге в тылу и долгожданной Победе), изготовленных региональным отделением СЖР к 75-летию Победы. 

В это же время, на одном из праздничных мероприятий Краеведческому музею были переданы несколько экземпляров книги «Женщины войны ЕАО», составленной Союзом женщин автономии.

На трибуне Парада соединений и воинских частей гарнизона Еврейской автономной области с участием пеших расчётов и механизированной колонны, среди ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны, семей участников СВО, членов областного правительства, депутатов Законодательного собрания, руководителей силовых ведомств, представителей общественных организаций за шествием наблюдала и председатель регионального отделения Союза женщин России в ЕАО Ольга Михна.



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность