Праздник, который объединяет и напоминает о славных подвигах

Праздник, который объединяет и напоминает о славных подвигах


Праздник, который объединяет и напоминает о славных подвигах

Мощным, величественным маршем прошёл по стране и малой его части – Родниковскому району – День Победы. 77 лет назад наши деды и прадеды положили конец самой страшной и кровавой войне в истории человечества, избавили мир от фашистской чумы.

Этот праздник для нас сейчас особенно важен, потому что в соседней братской стране внуки и правнуки победителей снова вступили в схватку с нацизмом, вызванным из небытия нашими недругами. Солдатам и офицерам Российской армии очень нужна наша поддержка и понимание, ведь они воюют сейчас на стороне добра против абсолютного зла – человеконенавистничества, раздора. Мы всем сердцем и помыслами с героями Великой Отечественной и с теми, кто теперь продолжает их дело, борется с последователями Гитлера и его пособников.

Любовь к Родине, к нашим отважным, не склонившимся перед врагами предкам, объединяет нас, весь российский народ. И родниковцы – не исключение. Все прошедшие многочисленные мероприятия Дня Победы в Родниках и окрестностях— тому несомненное свидетельство.

В 9 часов 9 мая в Парке Победы был торжественно открыт бюст Героя Советского Союза Василия Волкова. Почётная миссия снять покрывало, скрывавшее памятник, была доверена и.о. главы Родниковского района и куратору Родниковского района от Правительства Ивановской области. На церемонии открытия присутствовали Председатель Родниковского районного отделения СЖР О.В. Сахарова, актив женсовета, учащиеся средней школы №2, которую окончил герой, – члены военно-патриотического клуба, родственники, представители общественности, духовенство.

В половине десятого утра пошла многолюдная, воодушевлённая патриотическими чувствами колонна «Бессмертного полка». Некоторые родниковцы несли по два, по три портрета родственников – фронтовиков и тружеников тыла. Реяли над головами российские триколоры и красные стяги – копии Знамени Победы и государственного флага Советского Союза. В середине колонны под живую музыку хором пели любимые военные песни. Каждый участник шествия с удовольствием рассказывал о тех, чьи портреты нёс. Река «Бессмертного полка», пройдя по центру города, широким потоком разлилась по площади перед центральной проходной Индустриального парка.

Ветеранов, Почётных граждан, участников шествия «Бессмертного полка», патриотически настроенную общественность и молодёжь с праздником поздравил и.о. главы района Александр Пахолков и председатель районного Совета Галина Смирнова.  Матери 19-летнего Ильи Кудина, геройски погибшего при исполнении воинского долга в ходе  проведения специальной военной операции на Украине, глава района и военком Игорь Кравченко вручили высокую государственную награду – орден Мужества и выразили слова глубокого уважения и сочувствия.

Родственница Героя Советского Союза Василия Волкова Татьяна Логинова поблагодарила районную администрацию, общественность Родников за  то, что увековечили память замечательного человека, фронтовика. 

Память павших в годы Великой Отечественной войны почтили Минутой молчания. Военные выстрелили в воздух из автоматов.

Материал подготовлен Ивановским региональным отделением СЖР с использованием информации газеты "Родниковский рабочий"


image_0
image_0

Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность