Предложения СЖСО по региональным вопросам патриотического воспитания детей и молодежи

Предложения СЖСО по региональным вопросам патриотического воспитания детей и молодежи


Предложения СЖСО по региональным вопросам патриотического воспитания детей и молодежи

18 октября 2022 г. заместитель Председателя Союза женщин Самарской области, эксперт комиссии региональной Общественной палаты, член Общественного совета при министерстве образования и науки Самарской области Светлана Александровна Севенюк и председатель Молодежного совета Самарского регионального отделения Союза женщин России Мария Витальевна Иванова приняли участие в заседании региональной Общественной палаты*, в рамках которого обсуждались вопросы патриотического воспитания подрастающего и молодого поколений россиян.

В ходе заседания С.А. Севенюк в своем выступлении обратила внимание на смысловые различия и cоотношениe категорий «патриотизм» и «гражданственность».

«Как самостоятельные понятия они имеют разные предметы. Гражданственность направлена на оптимизацию развития правового государства и функционирование гражданского общества. Патриотизм – на сохранение и умножение культуры, традиций, уважение обычаев своего Отечества.
Главная составляющая патриотизма – это эмоционально-чувственная подсистема: любовь к Родине, к людям, уважение культуры и традиций, гордость за достижения, желание приумножить славу страны, защищать ее интересы, уважение к другим народам и культурам.
Гражданственность включает две подсистемы: 1) рационально-политическую (рациональное отношение гражданина к осознанию своих обязанностей, направленных на укрепление государства и общества, определяемых разумом, политической и правовой культурой, качеством социальной активности); 2) эмоционально-психологическую (отношение к Родине, людям, труду, природе, самому себе, выраженное такими нравственными качествами, как патриотизм, ответственность, толерантность, чувство долга, милосердие)», - отметила Светлана Александровна.

По итогам заседания от Союза женщин Самарской области Светланой Александровной и Марией Витальевной по вопросам повестки были внесены предложения:

1.Совету ректоров Самарской области:

- ввести в вузах просветительский факультатив, аналог цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном» для школьников Минпросвещения России, с обязательным допуском для проведения мероприятий лиц с базовым образованием и/или многолетней практикой по освещаемым вопросам с предварительным утверждением просветительских программ, аттестацией просветителей и оценкой используемых ими просветительских материалов, средств и технологий обучения и воспитания профильными экспертными советами, состоящими из представителей научно-педагогических и отраслевых профессиональных сообществ.

2.СО НКО Самарской области, осуществляющим просветительскую деятельность:

- принять активное участие во взаимодействии с Российским обществом «Знание» с целью разработки и реализации общественного проекта «Часы патриотизма» для целевых аудиторий различных возрастов по широкому спектру направлений и вопросов патриотического воспитания граждан Российской Федерации.

3.Учебно-методическому объединению учителей музыки г.о. Самара:

- провести дополнительные мероприятия по оценке представленного перечня музыкальных произведений патриотической направленности для использования в процессе обучения и воспитания обучающихся общеобразовательных организаций с привлечением представителей всех научных школ в области музыкального образования и музыкального искусства, педагогической (учителей) и родительской общественности Самарской области.

4.Министерству образования и науки Самарской области:

- рассмотреть вопрос об открытии на базе МБОУ Школы № 124 г.о. Самара региональной инновационной площадки в сфере образования по разработке музыкально-патриотической составляющей системы воспитания подрастающих поколений российских граждан.

__________________________________________

* 18.10.2022 было проведено совместное заседаниe комиссии региональной Общественной палаты по вопросам образования и науки, комиссии региональной Общественной палаты по вопросам культуры, молодежной политики, межнациональных и межконфессиональных отношений и Общественного совета при министерстве образования и науки Самарской области.

Cообщение подготовлено с использованием фотоматериалов Общественной палаты Самарской области https://www.op63.ru/



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей