Предновогодняя встреча президентов-членов FCEM

Предновогодняя встреча президентов-членов FCEM


Предновогодняя встреча президентов-членов FCEM

20 декабря 2022 года состоялась онлайн-встреча президентов организаций, входящих во Всемирную Ассоциацию женщин-предпринимателей FCEM (Femmes Chefs d'Entreprises Mondiales).

Модератором мероприятия выступила Катерина Харинг, вице-президент FCEM-Европа.

Всемирная Ассоциация женщин-предпринимателей ведет свою деятельность на принципах дружбы и солидарности. За 70 лет своего существования FCEM объединила представительниц пяти миллионов компаний из 120 стран мира. Ассоциация постоянно растет, ежегодно получая новые заявки на членство.

С приветственным словом к собравшимся обратилась Президент FCEM Мари-Кристин Ойли. Она подчеркнула, что пандемия ковид-19 внесла определенные коррективы в текущую деятельность Ассоциации. Многие мероприятия проводились в онлайн-формате. Тем не менее, FCEM еще раз доказала, что для женщин-владелиц бизнеса нет ничего невозможного и, несмотря не ограничения, обмен идеями и передовым опытом активно продолжался.

Сегодня многие европейские страны сталкиваются с серьезными экономическими проблемами – усилилась инфляция и рост цен, в первую очередь на энергоносители, растет безработица. Однако Мари-Кристин выразила уверенность, что вместе женщины могут решить самые сложные задачи, ведь лозунг Ассоциации «Поодиночке мы невидимы, а вместе мы непобедимы».

Председатель Союза женщин России Екатерина Лахова в своем выступлении особо подчеркнула, что женское предпринимательство является драйвером роста всех мировых экономик. Женская экономическая активность создает новые возможности для развития бизнеса.

Союз женщин России всецело поддерживает предпринимательские инициативы своих членов, помогает расширению партнерских связей с женщинами-предпринимательницами из дружественных стран. Для реализации этих целей мы организуем взаимодействие с государственными структурами и органами местного самоуправления, вносим предложения для подготовки и реализации федеральных и региональных программ поддержки женского предпринимательства.

В ноябре 2022 года во время проведения 69 Всемирного Конгресса FCEM в Марокко Союз женщин России единогласно получил статус полноправного члена Ассоциации от Российской Федерации.

Екатерина Лахова поблагодарила Президента FCEM и руководящий комитет за оказанное доверие. Председатель Союза женщин России пригласила участниц встречи приехать в следующем году в нашу страну и предложила принимать участие в программах, которые реализует СЖР на своих многочисленных площадках.

В ходе онлайн-встречи участницы делились своими проектами и инициативами, обсуждали планы на следующий год.

Основным событием для Ассоциации в 2023 году будет проведение юбилейного 70-го Всемирного Конгресса, который пройдет в ноябре во Франции.


Поделиться:
Сферы деятельности: Международное сотрудничество
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей