Председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева приняла участие в открытии выставки в кадетском корпусе

Председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева приняла участие в открытии выставки в кадетском корпусе


Председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева приняла участие в открытии выставки в кадетском корпусе

В Чувашском кадетском корпусе открылась военно-патриотическая выставка, посвященная Году выдающихся земляков и 290-летию кадетского движения в России. В событии приняли участие первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашии Алексей Лукшин, председатель Союза женщин Наталья Николаева, ректор республиканского института образования Юрий Исаев, а также делегация офицеров г. Балтийска в сопровождении председателя Союза ветеранов ВМФ Чувашской Республики Владимир Крюковский.

На выставке представлены материалы, которые рассказывают об истории развития кадетского корпуса, начиная с момента образования в 1989 году Школы юнг в Московском районе города Чебоксары. Этот путь иллюстрируют фотографии, документы, находки поисковых экспедиций.

Символично, что выставка открылась в Год выдающихся земляков. Кадеты сами собирают материалы, которые рассказывают об их жизненном пути. Так, отдельная экспозиция посвящена Герою Советского Союза, летчику, полковнику Александру Васильевичу Кочетову, именем которого назван корпус.

На выставке представлена электронная книга памяти, в которую кадеты уже начали собирать информацию о людях, которые внесли свой вклад в героическую историю Чувашии и прославили ее на всю страну. Замечательно, что знакомили гостей с экспонатами сами кадеты, причем смогли они это сделать на русском, чувашском и английском языках.

Председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева с большим интересом познакомилась с экспонатами выставки. Она отметила, что педагоги и кадеты делают совместное большое дело по сохранению памяти о выдающихся земляках республики. «Уверена, что выставка станет местом для проведения уроков мужества, внеклассных мероприятий и площадкой для популяризации поискового движения» - сказала Наталья Алексеевна. Она вручила воспитанникам и педагогам благодарности депутата Государственной Думы РФ Аллы Салаевой и Союза женщин республики.

Лидер женского общественного движения подарила командирам военных кораблей, памятные подарки. С офицерами была достигнута договоренность о совместной работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения на базе Чувашского кадетского корпуса, директор которого Наталья Тимофеева является активным членом Союза женщин Чувашии. 




Поделиться:
Сферы деятельности: Образование
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей