Председатель Союза женщин Коми Галина Лапшина провела круглый стол "Алкоголь 24/7: проблемы, пути решения"

Председатель Союза женщин Коми Галина Лапшина провела круглый стол "Алкоголь 24/7: проблемы, пути решения"


Председатель Союза женщин Коми Галина Лапшина провела круглый стол "Алкоголь 24/7: проблемы, пути решения"

В Общественной палате республики Коми прошел круглый стол на тему: "Алкоголь 24/7: проблемы, пути решения".

В его работе приняли участие заместитель председателя Государственного Совета Республики Коми Сергей Артеев, председатель Комитета по бюджету, налогам и экономической политике Степан Чураков и депутат Елена Иванова, сообщает пресс-служба Госсовета Коми.

Как отметила заместитель председателя Общественной палаты Республики Коми, председатель Союза женщин Коми Галина Лапшина, которая являлась модератором данного мероприятия, к общественникам поступает много жалоб от граждан на так называемые наливайки: магазины, которые, маскируясь под места общественного питания, продают алкоголь круглые сутки. Такие псевдозакусочные создают много проблем для жителей близлежащих домов: шум, грязь, драки.

Как отметил Сергей Артеев, наказать таких коммерсантов практически невозможно, так как формально все требования закона соблюдены. Например, для организации закусочной достаточно иметь барную стойку, стол и разогревать выпечку в микроволновке. К тому же на федеральном уровне установлен мораторий на проведение проверок бизнеса со стороны контролирующих структур. 

Именно такое положение вещей сложнее всего объяснить простым гражданам, которые справедливо хотят тишины и порядка рядом со своими домами", – подчеркнул вице-спикер.

По словам Степана Чуракова, работу по противодействию "наливайкам" будут вести сразу на трех уровнях: муниципальном, республиканском и федеральном.

На муниципальном уровне есть возможность установить расстояние от общепита, где продают алкоголь, до многоквартирных домов. Сейчас таких ограничений нет. Пилотный проект будет в Сыктывкаре. Магазинов это ограничение не коснется. На республиканском уровне планируем увеличить площадь зала для заведений, которые могут работать в многоквартирных домах или на прилегающей территории. Сейчас это 30 метров. И, конечно, надо взаимодействовать с федеральным центром, для того, чтобы у нас было больше полномочий по ограничению продажи алкоголя", – рассказал Степан Чураков.

Депутат рассказал, что ограничения поддерживают общественники, граждане и представители бизнеса – добросовестных предпринимателей они не затронут. Законопроект об увеличении площади заведений общепита в многоквартирных домах народные избранники планируют рассмотреть на заседании сессии Госсовета Коми в октябре.

Источник -  https://komiinform.ru/news/239678/, ИА «Комиинформ»


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство