Председатель женсовета Волжского приняла участие в работе "Школы гражданской активности" в Москве

Председатель женсовета Волжского приняла участие в работе "Школы гражданской активности" в Москве


Председатель женсовета Волжского приняла участие в работе "Школы гражданской активности" в Москве

Председатель Союза женщин города Волжского Светлана Винокурова представляла Волгоградскую область на всероссийской "Школе гражданской активности" в Москве, где выступила с презентацией волжских проектов.

Тема форума, организованного Союзом женщин России, была посвящена общественному участию женсоветов в реализации национального проекта «Образование». Светлана Винокурова поделилась опытом в осуществлении проектов по патриотическому воспитанию молодежи:

Недавно в одном из ТВ-шоу рассказали, как один мерзавец во время фотосессии подбивал маленькую русскую девочку крикнуть фашистское приветствие. Девочка не стала этого делать. Ей легче было отказаться от предложенных благ, нежели прокричать эти слова. С чем связана именно такая реакция ребенка? Да просто она знает, что такое фашизм и что это – страшно. Ей рассказали, скорее всего, родители и учителя, какие страдания принес фашизм на нашу землю. И в то же время в некогда дружественной нам стране Украине, еще совсем недавно входившей в состав СССР, уже все по-другому. Маленькие дети с энтузиазмом зигуют на камеру и кричат: «Буду резать…!» Вот что значит воспитание. Вот что значит пропаганда, если она направлена на разжигание ненависти и насилие. Вывод: если не заниматься в семье и школах патриотическим воспитанием, то вместо патриотов мы получим манкуртов без памяти и нравственных устоев. На каком тогда фундаменте строить будущее страны? Не растерять себя как нацию – вот что стоит за привычными словами «патриотическое воспитание», которое нужно поднимать на иной, более высокий уровень.

Проекты Союза женщин города Волжского, реализованные при поддержке Фонда Президентских грантов, были направлены на воспитание в детях гражданских и патриотических качеств в школе и семье одновременно. Их несколько. В одном из них – под названием «Аллея «Боевые подруги» - приняло участие 26 детских садов и семь школ – в общей сложности более четырех тысяч человек. В свое время хор «Боевые подруги» славился на всю область. Его участницы – ветераны Великой Отечественной войны – исполняли фронтовые песни в школах, на зеленых эстрадах парков, Дворцах культуры и заводских коллективах. Их даже приглашали с концертом в Звездный городок.

«Боевых подруг» с нами уже нет. Но песни их остались в магнитофонных записях. И благодаря проекту, завоевавшему президентский грант, их поют теперь дети в школах. И высаживают вместе с родителями деревья и сирень на аллее «Боевых подруг» в седьмом микрорайоне, занимаются на спортивной площадке, построенной в рамках проекта, участвуют в празднованиях Дня Победы. 

На встрече лидеров женского движения в Москве интересно было узнать о реализации национального проекта «Образование» в разных регионах страны в области демографии, здравоохранения, образования, культуры, экологии. Особое внимание было уделено вопросам информационной среды современного детства и формирования позитивного контента в СМИ и интернете, - рассказала Светлана Винокурова. – Это очень востребованные темы. Что касается патриотического воспитания, предлагаем выдавать Пушкинскую карту ученикам, начиная с первого класса, расширять внутренний туризм с патриотической направленностью, тем более, что на нашей легендарной земле есть для этого необъятные возможности. 

По мнению Светланы Викторовны, военно-патриотические произведения литературы необходимо сопровождать просмотром художественных фильмов. Нужно, чтобы знания откликались в душе. Эмоциональная привязанность ребенка ко всему, что связано с понятием Родины – вот в чем секрет успеха. Через сердце должно проходить все, что связано с Великой Отечественной войной, с историей нашей страны.




Поделиться:
Сферы деятельности: Образование
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей