Премьера в «особом» театре «Камелёк» в Кузбассе

Премьера в «особом» театре «Камелёк» в Кузбассе


Премьера в «особом» театре «Камелёк» в Кузбассе

Председатель Союза женщин Кузбасса Ирина Крым вместе с членами Общественного совета ГУФСИН России по Кемеровской области побывала на премьере спектакля театра-студии «Камелёк» в колонии особого режима №29. 


image_0


На суд зрителей – осуждённые, руководство учреждения и аппарата ГУФСИН, педагоги, члены общественного совета, представители СМИ – был предложен спектакль по мотивам пьесы Ольги Степновой «Однажды в МскSITY». В постановке занято три человека, но, как отмечает режиссёр спектакля Ксения Титова, через их судьбы мы видим и нравы общества, и царящие в нём интриги.  


image_0
«Это рассказ о том, как случайная встреча трёх мужчин изменила их жизнь, – рассказывает Ирина Алексеевна Крым. – Как бы хотелось, чтобы работа над спектаклем, обсуждение ролей помогли их исполнителям тоже измениться; понять, что жизнь полна разных красок, но всегда можно справиться с проблемами, не нарушая закон». 

  


image_0 Как отмечает заместитель начальника ИК-29 Сергей Комягин, воспитательная работа, проводимая в учреждении, в том числе и привлечение к участию в театральных постановках, формирует у осуждённых творческую, созидательную деятельность, стимулирующую позитивное отношение к жизни: «Люди, которые поют песни, обучаются в школе, сочиняют стихи, рисуют картины, играют в театре, как правило, находят себя в дальнейшей жизни».



image_0


Работа над спектаклем шла более трёх месяцев и, судя по громким аплодисментам, ярким эмоциям зрителей, премьера прошла с успехом.


       «Мы предложили в рамках нашего проекта «Жизнь продолжается» показать спектакль в женских колониях, с которыми мы сотрудничаем с 2019 года. Руководство пообещало рассмотреть этот вопрос», – заметила председатель Союза женщин Кузбасса, член общественного совета ГУФСИН России по Кемеровской области-Кузбассу Ирина Крым.


Для справки:

       Театр существует с ноября 2005 года. Это уже 17 сезон «особого» театра. За эти годы на сцене клуба были сыграны десятки ролей и судеб, как в комедийных пьесах, так и драматических.

       Практика создания самодеятельного театра – не новость для уголовно-исполнительной системы Кузбасса, но успеха в организации театральной студии смогли добиться именно участники школьного театра-студии «Камелёк». В репертуаре такие спектакли, как «Ревизор», «Недоросль», постановки по мотивам произведений Чехова, Булгакова, Зощенко, Филатова и др.

Благодарим телеканал "Кузбас1" за предоставленный сюжет


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей