Прикосновение к цвету. В Горьковке открылась выставка рисунков особых детей

Прикосновение к цвету. В Горьковке открылась выставка рисунков особых детей


Прикосновение к цвету. В Горьковке открылась выставка рисунков особых детей

9 ноября в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького состоялось торжественное открытие выставки «Мир цвета нашими глазами», на которой были представлены художественные работы учеников школы-интерната «Вера». Реализация этого проекта стала возможной благодаря добрым партнерским отношениям библиотеки имени Горького, Уполномоченного по правам ребенка в Рязанской области, школы-интерната «Вера» и регионального отделения Союза женщин России.

Работы, представленные на выставке, подготовлены детьми разного возраста, характера и темперамента, но все они имеют расстройство аутического спектра. Такие дети нередко иначе воспринимают цвета, звуки, прикосновения, запахи, расположение предметов в пространстве. Поэтому их творчество особенно самобытное и глубокое.

На открытии выставки присутствовали учащиеся лицея № 4, школы № 6, Русской классической школы № 7, педагоги, работники культуры и гости библиотеки.

С приветственным словом к собравшимся обратилась Уполномоченный по правам ребенка в Рязанской области, инициатор выставки Анжелика Владимировна Евдокимова. Она подчеркнула, что рисовать для особенных детей – все равно, что дышать или двигаться, поэтому их работы удивительно искренни и гармоничны. «Жить таким людям очень непросто и в наших силах сделать так, чтобы эти дети перестали быть посторонними. Давайте сделаем шаг навстречу друг другу и покажем людям, что нет ничего страшного в инклюзивном пространстве и особенных детях. Это нужно не только им, но и нам», – призвала всех собравшихся детский омбудсмен.

Директор библиотеки, председатель Общественной палаты Рязанской области, председатель регионального Совета женщин, заслуженный работник культуры Российской Федерации Наталья Николаевна Гришина выразила глубокую признательность и благодарность коллективу школы-интерната «Вера» за многолетнее и плодотворное сотрудничество, за организацию совместных мероприятий и в связи с 30-летним юбилеем школы. «Творчество для таких ребят становится чуть ли не единственным способом рассказать взрослым о своих интересах, желаниях, переживаниях, своем представлении о мире. Мы, организаторы этой удивительной экспозиции, надеемся, что пришедшие на выставку люди смогут пересмотреть свое отношение к особенным детям и их проблемам, и посмотрят на мир их глазами», – сказала Наталья Николаевна.

Наталья Сергеевна Новикова, учитель изобразительной деятельности школы-интерната «Вера», поблагодарила администрацию библиотеки и лично Н.Н. Гришину за теплый, душевный прием и возможность показать работы своих учеников в стенах библиотеки. «Такие мероприятия дают силы и энергию для дальнейшей работы и творческого развития», – подчеркнула Наталья Сергеева.

Ярким и очень трогательным моментом открытия выставки стало выступление танцевального коллектива «Росинка» школы-интерната «Вера».

Приглашаем посетить эту необычную выставку и соприкоснутся с детским миром искусства. Экспозиция работает до 30 ноября.


Поделиться: