Приветы с Родины согревают солдат. В Оренбуржье продолжается акция «Посылка солдату»

Приветы с Родины согревают солдат. В Оренбуржье продолжается акция «Посылка солдату»


Приветы с Родины согревают солдат. В Оренбуржье продолжается акция «Посылка солдату»

В Оренбургской области уже больше четырех месяцев проводится акция «Посылка солдату». По инициативе Союза женщин России активисты Оренбургского регионального отделения организовали сбор предметов первой необходимости, продуктов и сладостей для ребят, принимающих участие в специальной военной операции на территории Украины. Поддержку женщинам оказывают сотрудники областного военного комиссариата и представители общественных ветеранских организаций.

Один за другим следуют из Оренбуржья на боевые позиции  грузовики с посылками. А в посылках - сигареты, конфеты, консервы, чай, кофе, сахар, носки, шнурки, футболки, перчатки, мыло и др. Вес каждого ящика около 5 кг, примерная стоимость – более 2,5 тыс. рублей и абсолютно бесценные письма, рисунки и поделки, переданные школьниками и воспитанниками детских садов. Солдаты рассказывают, что носят эти приветы с Родины в нагрудных карманах и перечитывают десятки раз.

- За четыре месяца из Оренбуржья в зону спецоперации отправлено 5562 посылки. Это около 27 тонн продуктов и товаров. А еще море душевного материнского тепла от наших женщин. Акция продолжается! Присоединяйтесь к доброму делу! – призывает земляков председатель Оренбургского областного Совета женщин, депутат Законодательного Собрания Ольга Николаевна Хромушина.

Школы, детские сады, колледжи, промышленные предприятия и организации, индивидуальные предприниматели и фермеры, пенсионеры и домохозяйки – каждый житель региона готов поделиться частичкой своего тепла с защитниками Отечества. Акцией охвачены все муниципальные образования Оренбуржья.

***

Что значит это мероприятие для его организаторов и участников? Вот как отвечают на этот вопрос жители разных уголков Оренбургской области.

Т. Петренко, председатель Совета женщин Тоцкого района:

- Когда узнала о проведении акции «Посылка солдату», сразу приняла решение участвовать. Волнительно было, когда начали приходить пожилые жители села и приносить деньги со словами: "Для наших ребят купите что надо и передайте им! Мы за них молимся!" Нас поддержал глава района, вместе обратились к главам КФХ – откликнулись очень многие! Люди готовы оказывать солдатам любую помощь! Это значит, нас не сломить!

Н. Бурмистрова, ведущий библиотекарь Шарлыкской модельной библиотеки, член районного совета женщин:

- Полностью поддерживаю акцию «Посылка солдату». Вижу в ней острую необходимость в связи с большим откликом среди населения. Наша библиотека стала базой для сбора посылок и мы, библиотекари, воочию убедились в том, что простые люди хотят быть причастными к помощи нашим ребятам, защищающим Донбасс. Эта акция сплотила нас всех.

Е. Кочкурова, председатель Тюльганского районного совета женщин:

- Каждый из нас хочет, чтобы и над Россией, и над Украиной, всегда было мирное небо. Все вместе, поддерживая друг друга во всем, мы добьемся этой цели. Тюльганцы собрали около 100 коробок с подарками. Во многих коробках были письма со словами поддержки. Каждый верил, что именно его подарочек, его письмо получит односельчанин! И такие совпадения были! Ребята, которые приходили в отпуск, говорили о том, что им попадались посылки и из других областей России. Акция ведь всероссийская, ее поддержали многие регионы. Но каждый солдат особенно трепетно принимает привет с малой родины!

Н. Подшивалова , председатель Совета женщин Новосергиевского района:

- Акция "Подарок солдату" - это возможность продемонстрировать нашим ребятам поддержку. Через собранные вещи, рисунки, стихи, письма детей и взрослых мы хотим передать им тепло своих сердец. Матери, жены, подруги, сестры надеются, что их подарки не только поднимут нашим солдатам настроение, но и расскажут о том, что мы ими гордимся и ждем их скорейшего возвращения домой.

Н. Лысенко, член Совета женщин Светлинского района:

- В нашей семье все пропитано памятью о Великой Отечественной войне. Дедушки у нас погибли, и мы об этом помним. Наши посылки солдатам – это не просто продуктовые наборы! Мы отдаем им частичку себя, очень любим и ждем с победой!

Т. Букарова, председатель совета женщин Адамовского района:

- Посылки складываем, ревем и молимся за наших мальчишек. Кто-то даже сало соленое деревенское передал... Мальчишки - солдатушки наши скучают по домашнему. Переживаю, чтоб нормально сохранилось, не заплесневело...

А. Ковешникова, жена участника СВО:

- Это замечательная акция. Мы всей семьей принимаем в ней участие. Когда собирала посылки, думала о своем муже, который сейчас находится там. Мои дети писали письма солдатам и надеялись, что хотя бы одно из них попадет в руки отца! Наши надежды оправдались - супруг получил посылку из родного села. А письма солдатам находятся до сих пор у командира и в трудную минуту перечитываются бойцами.

Н. Евсеева, председатель Совета женщин Кваркенского района:

- В рамках акции «Посылка солдату» мы обратились к жителям района с призывом не оставаться равнодушными и оказать посильную помощь. Мы получили большой отклик. Солдатам были переданы не только посылки, но и письма со словами благодарности от жителей района. Мы благодарим всех неравнодушных, отзывчивых людей, готовых всегда прийти на помощь!

Л. Заборсен, председатель Совет женщин Соль-Илецкого городского округа:

- Акция «Подарок солдату» не оставила никого равнодушным. От мала до велика шли люди. Очень сложная и тяжелая работа! Каждый шел со своей историей, со своей ситуацией. Особенно запомнились два случая: бабушка принесла масло от Николая Чудотворца, а мальчик лет десяти принес несколько пакетиков чая и несколько печенек. На вопрос «Кто тебя послал?» ребенок ответил: «Я сам!»

Л. Калинина, председатель Оренбургского городского совета женщин:

- В продолжение акции «Подарок солдату» мы решили организовать работу по патриотическому воспитанию в загородных летних лагерях. Вместе с матерями и женами героев мы проводим «Уроки мужества» для ребят, а дети передают нам письма-весточки для солдат, которые сегодня выполняют свой воинский долг на Украине. Эти письма мы вкладываем в собранные посылки и отправляем в воинские части.

Н. Вовнякова, председатель Совета женщин Красногвардейского района:

- Тысячи писем и посылок прямо сейчас едут в Донбасс со всех концов России. В каждом из посланий - слова поддержки и благодарности нашим военным. Многие послания написаны теми, кто совсем недавно пошел в школу. Но даже такие юные авторы уже знают, за что говорят "спасибо". Ребята старательно выводят буквы своего имени, пишут очень важные строки - слова о мире, адресованные российскому солдату.

***

Ответы от ребят немногочисленны, но от этого особенно дороги. Алексей, военнослужащий из *** района, написал другу на родину: «Передай т. Юле (председатель женсовета) огромный привет и спасибо. Скажи, что они большие молодцы! Посылки мы получили! Очень радостно, что именно женщины области, как родители, заботятся здесь о нас!»

Папа военнослужащего Юрий П*****тов, выполняя поручение сына, дозвонился до детского сада №3 в г. А*****о и сообщил, что сын приезжал в краткосрочный отпуск и рассказывал, как получил подарок от сотрудников и воспитанников детского сада. Говорит, что был очень тронут. Порадовали гостинцы, но рисунки детей и письма женщин – это особое тепло, домашний привет и дыхание родины!

Мама солдата С. Е****** говорит, что посылка, собранная жителями с. ****** Адамовского района, очень обрадовала ее сына. Он не ожидал такого теплого привета из родных мест. Как-будто у знакомых в гостях побывал. Такое внимание дорогого стоит для тех, кто каждый день смотрит смерти в лицо, выполняя свой долг перед Родиной.


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей