Проблемы межнациональной семьи обсудили за круглым столом в Томске

Проблемы межнациональной семьи обсудили за круглым столом в Томске


Проблемы межнациональной семьи обсудили за круглым столом в Томске

17 мая 2023 г. на площадке пространства «Точка кипения – Томск» состоялся круглый стол "Межнациональные и межкультурные браки: специфика, проблемы и рекомендации", организованный Координационным советом женщин при мэре города Томска совместно с кафедрой социологии ТГУ и Ассамблеями народов Томской области.

Мероприятие было приурочено к Международному дню семьи и прошло в рамках проекта Томского государственного университета «Диалог науки и религии».

Тему для обсуждения инициировала Елена Шаукатовна Сафиуллина, корреспондент – директор филиала телеканала «ТНВ-Планета», член Координационного совета женщин при мэре города Томска. Она же стала ведущей мероприятия вместе с модератором - Романом Александровичем Быковым, социологом, к.ф.н., доцентом кафедры социологии философского факультета ТГУ.

Участие в работе круглого стола приняли представители томского научного сообщества, студенческой молодежи, религиозных и национально-культурных объединений, государственных и общественных организаций.

С приветственным словом выступила председатель Координационного совета женщин при мэре города Томска, Посол культуры СЖР Ольга Степановна Калинина-Сулакшина:

«Координационный совет женщин много лет ведет тему укрепления института семьи, занимается изучением и решением семейных проблем, сохранением и распространением семейных ценностей, формированием уважения к традиционным семейным ценностям разных народов. Тема семьи – одна из самых главных для координационного совета женщин».
Елена Шаукатовна Сафиуллина начала работу круглого стола словами: «Ровно год назад в этом же зале вместе с КС женщин в рамках Форума «Крепкая семья – крепкая Россия» мы с Романом Александровичем проводили круглый стол «Традиции национальной семьи». Тогда мы пообещали продолжение разговора об особенностях национальных семей. Для многонационального города Томска это очень непростая тема. Поэтому сегодня мы будем говорить о специфике и проблемах межнациональных и межкультурных браков».

В формате открытого и искреннего диалога на круглом столе обсуждались проблемы, с которыми сталкиваются супруги в ассиметричных браках. Приглашенные семьи рассказывали, какие стереотипы мешают выстраиванию гармоничных отношений в межкультурных браках, какие практические рекомендации можно распространять в обществе для уменьшения количества разводов и гармонизации отношений в подобных семьях.

Участники внесли предложения для молодых людей и уже сложившихся семей по формированию гармоничных семейных отношений в межнациональной семье, о необходимости просвещения семейным ценностям, начиная с детского сада, вплоть до работы психологических центров в ВУЗах. Прозвучали предложения и об организации школ при ЗАГСах для молодых людей, готовящихся вступить в брак. Были высказаны и многие другие интересные предложения.

Такой межкультурный диалог стал уже традиционным в нашем городе. В нём участвуют представители разных диаспор и национальностей, власти и гражданского общества.

В этот раз круглый стол посетил новый начальник областного Комитета по внутренней политике Егор Викторович Тимофеев. Он отметил, что ему тоже было очень полезно услышать мнения неравнодушных к теме людей.

Татьяна Дмитриева, участница круглого стола, член Томского регионального отделения СЖР, высказала мнение: 

Если говорить о содержании круглого стола, то религии там было много, а науки совсем чуть-чуть. Все говорили о своих счастливых межнациональных браках, хотя в приветственном слове Елены Шаукатовны Сафиулиной было сказано, что проблем связанных с межнациональными браками много.
Людмила Петушихина: Среди положительного опыта межнациональных браков и счастливых семей приводились и имеющие место случаи эксплуатации женщин в межнациональных семьях и нарушения их материнских прав. Об этом тоже нужно говорить и искать пути решения.

Рекомендации по итогам круглого стола будут направлены в органы власти и общественные организации.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей