Продолжение реализации соцпроекта ‘‘Возраст делу не помеха’’

Продолжение реализации соцпроекта ‘‘Возраст делу не помеха’’


Продолжение реализации соцпроекта ‘‘Возраст делу не помеха’’

Совет женщин Автозаводского района г.о.Тольятти (председатель Валентина Михайловна Бухтоярова) успешно продолжает реализацию социального проекта ‘Возраст делу не помеха’’. Проект является победителем второго конкурса 2021 года Фонда президентских грантов по направлению ‘‘Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан’’.

Цель проекта - снизить влияние негативных факторов, воздействующих на качество жизни неработающих людей старше 50 лет, в том числе с ОВЗ, путем проведения комплекса мероприятий, направленных на улучшение психоэмоционального и физического состояния целевой группы.

Целевая группа проекта - пожилые неработающие люди в возрасте 50+, в том числе с ОВЗ – 2-ой и 3-ей группами инвалидности.

Проект осуществляется по нескольким направлениям:
В рамках просветительской программы по улучшению информационной грамотности людей «серебряного возраста» и удовлетворения их потребностей в использовании сети Интернет и мобильных средств «Мобильный пенсионер» мероприятия проводятся Екатериной Васильевной Лашмановой. Пожилые неработающие люди еженедельно посещают интенсивный просветительский курс, в процессе которого знакомятся с основами пользования сети интернет, видами мобильных устройств, социальными сетями и мессенджерами. 
 
В рамках программы развития творческих способностей «Серебряные ручки» благополучателями проекта приобретаются навыки в сфере рукоделия для обеспечения занятости в свободное время.

Тамарой Александровной Недогреевой и Натальей Владимировной Чуевой проводятся мастер-классы по темам: «Букеты своими руками», «Браслеты из натуральной кожи», «Декоративно-прикладное изделие»:
участницы мастер-класса «Букеты своими руками» знакомятся с особенностями и видами трав и цветов, приемами и техниками их сбора, хранения, декоративного использования, а также - с различными видами материалов, необходимых для изготовления изделий интерьера домашнего пространства, оформления утвари, создания украшений и подарков.  

Во время мастер-класса «Браслеты из натуральной кожи» у представительниц целевой группы проекта формируются устойчивые навыки изготовления браслетов. 

Посетительницами мастер-класса «Декоративно-прикладное изделие» изучается техника «Аппликация из фетра» и выполняются индивидуальные творческие работы - панно «Сова». Эти символичные талисманы мудрости и достатка обретают для себя новую жизнь в условиях домашнего интерьера обучающихся по программе участниц – творческих и вдохновленных на новые креативные открытия в условиях дальнейших встреч.

В рамках программы коррекции физической активности «Твое здоровье – в твоих руках» Лидией Геннадьевной Беляковой для целевой аудитории проекта проводятся занятия по ходьбе, организуется общеоздоровительные мероприятия (выполнение упражнений на укрепление мышц плечей и рук, дыхательных упражнений, упражнений на растяжку).

В целом комплекс мероприятий социального проекта ‘‘Возраст делу не помеха’’ способствует поддержке физической, эмоциональной, социальной активности пожилых неработающих людей, что важно для обеспечения их жизнеспособности на долгие годы.

Материал подготовлен Самарским региональным отделением Союза женщин России на основе материалов общественной организации «Совет женщин Автозаводского района г. Тольятти».



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей