Проект "Культура для школьников" - тема Школы гражданской активности во Владимирской области

Проект "Культура для школьников" - тема Школы гражданской активности во Владимирской области


Проект "Культура для школьников" - тема Школы гражданской активности во Владимирской области

В последние дни марта во Владимире состоялась Школа гражданской активности «Опыт реализации межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников», в рамках которой были вручены Почетные знаки «Посол культуры Союза женщин России», участники обменялись богатым и разнообразным опытом работы.

Сколько вдохновения, энтузиазма, горящих глаз!

Первый день работы – приветствия профильных министерств просвещения и культуры. Интересный опыт реализации межведомственного проекта и задачи для регионов и учреждений образования и культуры. Министерствами подписано Соглашение о взаимодействии в рамках проекта. Проект направлен на достижение национальной цели – создание условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности.

Церемония вручения Почетных знаков. Послы культуры из 15 регионов ЦФО. Руководители театров, библиотек, домов культуры, творческих кружков.

Например, Оксана Александровна Ерина, заместитель директора по работе со зрителем Брянского областного театра для детей и юношества, является автором театрально-просветительского проекта «Классика - в классы», организатор культурных программ для детей интернатных учреждений, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; межгосударственных, всероссийских и областных патриотических и культурно-просветительских мероприятий.

Светлана Степановна Дедюля, директор Брянской областной научной универсальной библиотеки имени Тютчева. Заместитель председателя Брянского регионального отделения Союза женщин России, Заслуженный работник культуры РФ, вице-президент Российской библиотечной ассоциации, является инициатором Первого съезда сельских библиотек Российской библиотечной ассоциации, активисткой благотворительного фонда помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями «Ванечка».

Елена Александровна Косенко, основатель и художественный руководитель Народного инклюзивного театра танца «Параллели», Почетный работник воспитания и просвещения РФ, автор образовательной программы для детей и молодежи с ограниченными возможностями, общественным деятелем в области инклюзивной культуры и образования в области.

Среди Послов культуры СЖР и представитель Владимирской области Елена Владимировна Липатова, заведующая отделом Владимирской областной научной библиотеки, автор и руководитель проекта, вошедшего в ТОП-100, «Имя. Символ 33».

Председатель Союза женщин России, Екатерина Филипповна Лахова приветствовала участников, благодарила за работу, поздравила послов с присуждением почетного звания. Для каждого нашла доброе слово. 

Задачи развития духовности ставил Президент нашей страны в одном из своих Посланий Федеральному Собранию - так высока значимость духовного воспитания подрастающего поколения, так важен проект «Культура для школьников».

Владимирцы представили опыт своей работы. В это время во Владимирской области проходил межрегиональный фестиваль школьных театров «Шоколад», открылась неделя детской книги. Много близких по духу событий проходило в эти дни.

Во второй день Школы гражданской активности своим опытом работы делились Послы культуры. Были представлены интересные формы работы, оригинальные проекты, реализованные с успехом и большой пользой. Завершилась рабочая программа посещением одного из корпусов Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи, на площадке которой реализуются успешные и креативные программы для школьников.

После этого масштабного и вдохновляющего мероприятия у всех участников Школы гражданской активности обязательно появятся перспективные идеи,  интересные проекты и новые партнеры.

Владимирское региональное отделение СЖР и Владимирский областной Союз женщин благодарят за доверие, оказанное организациям при выборе Владимирской области для проведения Школы гражданской активности.

По материалам:

Телерадиокомпания "Губерния-33"

ГТРК "Владимир"

Владимирского регионального отделения СЖР


image_0
image_0
image_0
image_0
image_0
image_0
image_0
image_0

Поделиться: