Проект "О женщина" - портреты женщин Хабаровского края

Проект "О женщина" - портреты женщин Хабаровского края


Проект "О женщина" -  портреты  женщин  Хабаровского края

Выставка произведений в очень редком сейчас, портретном жанре открылась в краевой столице. Наших современниц изобразили профессиональные живописцы и графики -  студенты колледжа искусств и ученики студии "Городок". Героинями их работ стали жительницы Хабаровского края. Проект придумали активисты региональных отделений Союза женщин и Союза художников России. Результат - экспозиция под названием "О женщина".
 
Событие поистине из разряда редких – когда ещё можно увидеть и художников и моделей на фоне созданных их совместными усилиями произведений искусства.

Есть ещё одна особенность – представлено множество разных портретов одного и того же человека. Например, активистки регионального отделения Союза женщин России Нины Курилкиной. Её образ в русском костюме, как говорится, запал в душу и юным, и взрослым художникам.

Нина Курилкина, член правления РО СЖР: 

«Я удивлена и обрадована, потому что мне посчастливилось всё-таки, что меня писали дети, а дети видят настоящий мир. И смотришь, а ты действительно, такая красивая женщина».

Портрет – это не только образ модели, но и отражение взгляда самого художника.

Елена Насырова, председатель клуба «Автоледи»: 

«Где-то я, где-то не я.. Я не могу сказать, но меня так видят».

Для юных авторов этот проект стал ещё одним уроком мастерства.

Рената Пирюткина, учащаяся Хабаровского краевого колледжа искусств: 

«Очень здорово поработать с более опытными художниками, потому что глядя на то, как они работают, на сам процесс, на конечный результат, ты это всё в себя впитываешь – новые техники, новые цвета».

А среди самых маленьких учеников архитектурно-художественной студии «Городок» даже проводился конкурс. И на открытии выставки авторы лучших работ получили награды.

Алексей Авдеев, член Союза художников России: 

«Художники поднимаются над собой выше уровнем профессионально, кроме того, это общение с личностью. А для детей это ещё и какая-то перспектива жизненная – а кем я хочу быть».

 
Екатерина Серикова, заместитель председателя регионального отделения Союза женщин России, директор ГТРК «Дальневосточная»: «Выставка – только начало большого проекта, который придумали хабаровские художники и активистки Союза женщин. Я думаю, что продолжение просто обязано быть. Потому что ещё очень много женщин-героинь, жительниц Хабаровского края, наших землячек, которые достойны кисти художника. Здесь есть и спортсменки, и бизнес-леди, и поэтессы, и просто мамы. И этот труд тоже почётен. И вот это ощущение, которое мы сейчас здесь почувствовали – когда ты подходишь к полотну, и ты знаешь этого человека, но он по-новому для тебя открывается».

Так что поиск моделей для следующей выставки под названием «О, женщина» уже объявлен.

Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей