Псковские активистки избраны в Совет по охране памятников

Псковские активистки избраны в Совет по охране памятников


Псковские активистки избраны в Совет по охране памятников

Наталья Савицкая вновь избрана председателем Общественного совета при комитете по охране объектов культурного наследия Псковской области, ее заместителем стала глава Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Псковской области Галина Михайлова. Обе кандидатуры являются активистками регионального отделения Союза женщин России.

"Это один из самых активных и деятельных Общественных Советов, - рассказала нам председатель РО Наталья Никифорова, - Совет поднял и продвинул ряд самых острых вопросов для региона, среди них псковских храмы, которые вошли в список всемирного наследия ЮНЕСКО, реставрация Гремячей башни, сохранность Стрелецкого домика и многие другие".

Нужно отметить, что большую работу Наталья Савицкая и Галина Михайлова проделали, проведя ревизию реестра памятников архитектуры Пскова, которые находятся на городском, региональном и федеральном балансе. Они лично проверили каждый объект и выявили так называемые "мертвые души", объекты, числящиеся на бумаге. Реестр стал горячей темой для обсуждения в органах муниципальной и региональной власти.

Наталья Савицкая в Общественном Совете работает более семи лет, это второе коллективное назначение ее на должность Председателя Совета.




Поделиться: