Псковские активистки успешно работают в сфере культуры

Псковские активистки успешно работают в сфере культуры


Псковские активистки успешно работают в сфере культуры

В Псковской области завершился конкурс "Лучший клуб 2022 года". Его итоги определила комиссия, в состав которой вошли члены регионального отделения Союза женщин России Наталья Белова, Наталья Арсеньева, Наталья Никифорова и Снежана Власова.

Перед презентацией клубных учреждений председатель РО СЖР Наталья Никифорова вручила Почетные грамоты за подписью Екатерины Лаховой директору Центра народного творчества Наталье Беловой и начальнику отдела, заслуженному работнику культуры РФ Наталье Арсеньевой.

"Мы гордимся тем, что наши союзницы работают в сфере культуры, возглавляют коллективы, ДК, клубы, в которых трудятся удивительно талантливые люди", - отметила Наталья Никифорова во время награждения актива.

На суд комиссии были представлены лучшие практики клубных учреждений. В своих презентациях мастера сельской культуры рассказали о том, как сохраняют народные ремесла, бережно относятся к народному творчеству, как занимаются кружки, где участники и руководители часто сами шьют костюмы, изготавливают театральный инвентарь, как проводятся праздники для земляков.

Кроме того, современные клубы активно работают в цифровом формате и в соцсетях, а еще проводят мероприятия для малоимущих семей, организуют концерты в домах престарелых, взаимодействуют с волонтерскими движениями и привлекают молодежь к участию в жизни своих районов посредством Пушкинской карты и помогают бойцам СВО.

Покровский Дом культуры Красногородского района на суд жюри представила Жанна Тарасова. В канун Дня работника культуры она, как председатель районного отделения Союза, была награждена Почетным знаком "Посол культуры СЖР", и женщины Псковщины от души поздравляли ее с наградой. В селе Покровское, где работает Жанна, проживает всего 150 человек, но село живет насыщенной жизнью, и это заслуга Жанны Александровны. Она - депутат, руководит не только ДК, но еще и ТОСом, постоянно в движении, постоянно в работе, держит связь с главой района (тоже членом СЖР) Валентиной Понизовской, которая недавно была награждена Грамотой Союза женщин России.

Как отмечают в региональном отделении, тезис "человек красит место" - никто не отменял, и только неравнодушные люди, от всего сердца любящие свою Малую родину, способные на самопожертвование - являются хранителями великого народного наследия. И в их числе -  великолепные псковские женщины.


Поделиться: