Псковские женщины приняли участие в мероприятиях ко Дню Победы

Псковские женщины приняли участие в мероприятиях ко Дню Победы


Псковские женщины приняли участие в мероприятиях ко Дню Победы

День Победы для псковских женщин - особый день. Псковская область понесла девятнадцать процентов от общих потерь СССР в Великой Отечественной войне. Она была фактически стерта с лица земли. Псковичи часто повторяют, что каждая пядь земли здесь полита кровью. Погибших в боях, замученных в лагерях солдат и мирных жителей сотни тысяч.

"77-ю годовщину Великой Победы мы встретили с особым отношением. Наши женщины как никогда прочувствовали, что война не должна повториться, что фашизм может вновь возродиться. С болью мы читаем о каждом герое, погибшем в ходе спецоперации на Украине. И в это непростое время еще больше понимаешь значение той Победы, за что погибали наши прадеды и деды, отдавая свои жизни в борьбе за освобождение нашей земли", - поделилась с нами председатель регионального отделения СЖР Наталья Никифорова.

В регионе, как и повсеместно в России, прошли самые разные мероприятия и самое важное из них - это шествие "Бессмертного полка", в котором активистки приняли участие во всех районах области.

"Бессмертный полк" важен не только для нас. Эта яркая, эмоциональная акция в первую очередь нужна нашим детям, как дань памяти о самых близких и родных, кто сражался за нашу Родину, - рассказывает председатель Гдовского районного отделения Антонина Веселова. - Поэтому мы в "Бессмертном полку" идем с детьми и радуемся вместе".

Активистки из Невельского СЖР приняли участие в автопробеге по местам боевой славы. 


В Красногородском районе в День Победы в музейной комнате Покровского Дома культуры прошёл час мужества "Они сражались за Родину".

Экспозиции, рассказывающие о боевом пути 30-ой Гвардейской Краснознаменной Рижской стрелковой дивизии и земляках-участниках Великой Отечественной войны, посетили юные жители и гости деревни, правнуки защитников Отечества.

Активистки также поздравили женщин-ветеранов войны и тружениц тыла. С особым трепетом в организации относятся к участнице Сталинградской битвы, члену СЖР Людмиле Лукиничне Трофимовой, которая в этом году отметила свое 95-летие и является настоящей легендой.

В День Победы в регионе состоялись многочисленные митинги, которые открыли и провели члены СЖР - Главы местного самоуправления, в их числе Глава Гдова Ольга Галахова, которая кроме всего, накануне праздника приняла участие в спортивном марафоне "Гдовская весна" и заняла третье место в ходьбе на пять километров.  


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей