Разговор о здоровье мужчин в Клубе успешных родителей

Разговор о здоровье мужчин в Клубе успешных родителей


Разговор о здоровье мужчин в Клубе успешных родителей

Вот уже четыре месяца в Манском районе ведет свою работу Клуб успешных родителей. Проект стартовал по решению участников Второго Манского форума успешной семьи, который проходит в районе с 2021 года.

Родители школьников выступили с инициативой регулярно повышать свой психолого-педагогический уровень для лучшего понимания особенностей отношений внутри семьи. Идею поддержал коллектив Районной библиотеки им. А.И. Чмыхало (с. Шалинское), где с 1 июня 2022 года стала действовать библиомастерская успешного родителя и ежемесячно проводятся заседания Клуба успешных родителей.

«Об особенностях возрастной психологии ребенка, о тонкостях семейных взаимоотношений нужно знать не только представителям образования, но и, в первую очередь, родителям. Ведь детство начинается именно в семье. Я искренне рада, что в районе проявляют себя молодые родители в возрасте 35-45 лет. Они хотят активно участвовать в жизни ребенка, в деятельности дошкольного и школьного учреждения образования и культуры. 

Анкетирование показало, что родителям не хватает имеющихся знаний о форматах и технологиях воспитания детей в условиях огромного потока информации и способности наших детей выполнять многофункциональные задачи, легко справляться с многочисленными знаками и символами пространства их жизнедеятельности, их желанием и способностью работать с гаджетами и компьютерными программами. 

Как не допустить ошибок в воспитании и социализации детей? Как сохранить теплые взаимоотношения внутри семьи и рода? Как создать условия для здорового образа жизни всей семьи, в первую очередь, детей? Эти и другие вопросы стали объединять всех, кто приходит на заседания Клуба. Формат наших встреч обозначен как разговор по душам. Это всегда позволяет чувствовать себя как дома, среди близких, помогает быть открытыми в своих суждениях, вести беседу с лектором (экспертом) за чашечкой чая или кофе…», - поделилась первыми результатами Наталья Валерьевна Малащук, заместитель Главы по социальному развитию Манского района, координатор Манского форума успешной семьи, председатель Красноярского РО Союза женщин России.

Не так давно состоялось четвертое заседание Клуба. В Центральной районной библиотеке имени А. Чмыхало впервые прошел разговор о здоровье мужчин на тему «Факторы риска для здоровья мужчин».

Своими исследованиями и яркими примерами с собравшимися поделился Дмитрий Александрович Никулин, кандидат медицинских наук, ассистент кафедры медицинской реабилитации КрасГМУ, и.о. главного врача КГБУЗ «Манская районная больница». 

На встречу пришли не только папы и дедушки, но и их супруги. Ни для кого не секрет, что в больницу мужчины идут, как правило,  по требованию жены или в самом тяжелом случае. Роль женщины в сбережении мужского здоровья очень значительна. 

Участники встречи говорили об исторических традициях питания и жизнедеятельности, о губительных для здоровья и опасных для жизни зависимостях - табакокурении, наркомании, спиртном и пивном алкоголизме, а также о вреде энергетиков, гиподинамии, ожирении, неправильном питании, психологических стрессах и многом другом.

Итоговые анкеты показали, что встреча была интересной, и многие захотели продолжить разговор на эту тему, чтобы помочь детям, в первую очередь подросткам, сформировать правильное отношение к ценности здорового образа жизни.

«Мы искренне рады, что такие встречи помогают реализовать комплексную муниципальную межведомственную программу «Манский район – территория здоровья», которая рассчитана на 2022 – 2024 гг., - отметила Наталья Малащук. - Пусть здоровых жителей нашего района, нашего края, нашей страны будет, как можно больше! В этом – сила нашего государства и нашей нации».


image_0




Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей