В станице Константиновская старшеклассникам рассказали о профессии врача

В станице Константиновская старшеклассникам рассказали о профессии врача


В станице Константиновская старшеклассникам рассказали о профессии врача

В рамках национального проекта «Образование» Ставропольское региональное отделение Союза женщин России рекомендовал Советам женщин края проводить мероприятия по профессиональной ориентации подростков.

На федеральном уровне одним из приоритетных направлений образовательной политики является создание в образовательных учреждениях профориентационного пространства, которое направлено на формирование у подростков одной из важнейших ключевых компетентностей — профориентационной. Смысл данной компетенции заключается в готовности школьника эффективно объединить свои внутренние и внешние ресурсы для достижения поставленной цели, во владении комплексом способов деятельности по продолжению образования и профессионального становления в условиях изменяющегося общества и рынка труда, а в последствии и формировании профессиональной компетентности. (приложение I к приказу Министерства образования Ставропольского края №863 от 24.07.2020).

В рамках данной деятельности  председатель Совета женщин станицы Константиновской, входящей в состав районного Совета женщин  Пятигорска, руководитель местного Дома культуры Мария Ивановна Сиянко организовала на базе СОШ №7 г. Пятигорска встречу, в ходе которой старшеклассникам рассказывали о системе здравоохранения и медицинских профессиях.

На мероприятии присутствовала депутат Думы Ставропольского края, окружной координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» по Северо-Кавказскому федеральному округу Любовь Викторовна Хенкина. Она рассказала о преимуществе выбора медицинских профессий и о высокой потребности в квалифицированных кадрах. Практическую часть представила действующий врач, заведующий отделением Красногвардейской районной больницы Елена Ивановна Старых. Ребятам были продемонстрированы распространенные виды повязок. Также старшеклассники узнали об основных приемах оказания первой доврачебной помощи.

 


    

image_0
image_0
image_0
image_0

Поделиться:
Сферы деятельности: Образование