Редкинцам, погибшим за Родину

Редкинцам, погибшим за Родину


Редкинцам, погибшим за Родину

Накануне Дня Победы в поселке Редкино Тверской области состоялось сразу три значимых события. В местной школе № 1 открыли памятник «Редкинцам, погибшим за Родину», посадили аллею в рамках акции «Сада Победы» и закончили работы по возведению детской площадки. Во всех этих событиях непосредственное участие принимали члены Тверского регионального отделения Союза женщин России.

В 2021 году администрация школы, учащиеся и учителя решили разработать и воплотить в жизнь проект по благоустройству прилегающей к учебному заведению территории, который имел бы не только эстетическое и экологическое значение, но и способствовал сохранению исторической памяти и патриотическому воспитанию детей.

Улица Правды - одна из старейших в поселке Редкино, основана, как и школа № 1, в конце 30-х годов ХХ века. Именно здесь появились первые современные постройки социального характера: ремесленное училище, детский сад, клуб, средняя школа, почта и телеграф, магазин, а также двухэтажные жилые дома квартирного типа. 

Редкинская школа № 1 богата славными делами и традициями. Поэтому ребята и учителя были обеспокоены тем, что за много лет прилегающая к учебному заведению территория находилась в запустении.

До воплощения в жизнь проекта тут были столбы от бывшего забора, огромные старые засохшие деревья, которые были небезопасны, бурьян и сухостой. В конце участка - остатки яблоневого сада, посаженного школьниками ещё в 1965 году, к 20-летию Победы в Великой Отечественной войне, который давно требовал обновления.

В 2021 году силами школьников была очищена от поросли часть участка и высажены ели из школьного питомника.

В этом же году на собрании ученического и педагогического совета было принято решение благоустроить эту территорию полностью, придать ей эстетический вид и задействовать с пользой для жителей поселка. Возникла идея возродить сад и дополнить его яблоневыми, грушевыми и сливовыми деревьями, разбить клумбы и высадить живую изгородь из кустарников. Также решено было разместить здесь детскую игровую площадку для школьников и самых маленьких жителей этой части посёлка, т.к. других детских площадок на улице нет. Кроме того, нужно было организовать мощёный пешеходный тротуар, соединяющий школьный двор и спортивную площадку. На этой же территории планировалось обустроить место для установки памятника «Редкинцам, погибшим за Родину», информационные стенды об истории посёлка и школы в годы Великой Отечественной войны.

С марта по май 2022 года силами школьников, учителей, родителей и организаций п. Редкино была расчищена территория: выкорчеваны пни, высохшие деревья, столбы, выровнена и подсыпана грунтом территория. Высажены яблони, вишни, сливы, кусты сирени, установлены информационные стенды, проведено освещение территории, изготовлен памятник. Составлены сметы и разработан проект.

Однако, общая стоимость проекта составила более 2 000 000 рублей.

В связи с этим в 2023 году школа приняла участие в грантовых конкурсах. И выиграла в двух (от ПАО «ЭЛ5-Энерго» на 1 500 000 рублей и по программе школьных инициатив на сумму 457 000 рублей).

В итоге, на прилегающей к школе территории появилась игровая детская площадка, высажен "Сад Победы", дубовая аллея имени Дениса Стребина (совместно с СОШ № 1 г. Конаково им. Дениса Стребина), установлен памятник «Редкинцам, погибшим за Родину», разбиты клумбы и высажены кусты сирени, жасмина, гортензии, хосты, которые были предоставлены женсоветом Твери, тверским питомником и неравнодушными жителями нашего посёлка.

В планах - почистить пруд, высадить вокруг него плакучие ивы, а также установить хоккейную коробку на оставшемся пустом участке площадки.


Наша сила – в единстве! Наше богатство – в многообразии!




Поделиться: