Республиканский Форум женщин, посвященный 15-летию РОО «Женщины Бурятии», прошел в Улан-Удэ

Республиканский Форум женщин, посвященный 15-летию РОО «Женщины Бурятии», прошел в Улан-Удэ


Республиканский Форум женщин, посвященный 15-летию РОО «Женщины Бурятии», прошел в Улан-Удэ

2 сентября 2022 г. в г. Улан-Удэ прошел Республиканский Форум женщин, посвященный 15-летию РОО «Женщины Бурятии».

В работе Форума приняли участие депутаты Народного Хурала Республики Бурятия, представители государственных и муниципальных органов власти, отделений региональной общественной организации «Женщины Бурятии», представители социально ориентированных некоммерческих организаций, бизнес-сообщества.

Тема форума созвучна с задачами Президента Владимира Путина: обеспечить достойную жизнь каждому жителю России.

Национальные проекты, инициированные Главой государства, - платформа для новых возможностей в экономике, образовании, медицине, культуре, спорте. Развитие сельских территорий - один из важнейших приоритетов: именно здесь проживает больше половины населения республики. В Бурятии строятся дороги, современные школы, комфортные больницы и дома культуры, создаются новые рабочие места - делается все для того, чтобы молодежь осталась жить и работать на селе.

Цель мероприятия - выявить и мобилизовать потенциал общественных организаций для конструктивного взаимодействия с органами государственной власти и участия в реализации национальных проектов.

Задачи Форума: обстоятельно обсудить основные проблемы участия женщин Бурятии в реализации национальных проектов в таких ключевых областях, как демография, здравоохранение, образование, культура, экология, предпринимательство. Важно, чтобы меры, предпринимаемые государством в этих сферах, опирались на активную, неравнодушную позицию общества, на заинтересованное участие всех граждан.

С приветственным словом и поздравлением на Форуме выступил Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов. Он отметил силу и важность женского движения в республике, пообещал рассмотреть все резолюции дискуссионных площадок и, по возможности, решить поставленные вопросы.

В рамках мероприятия были проведены четыре дискуссионные площадки: «Молодежные инициативы: энергия позитива», «Национальный проект «Экология» общественный вклад в зеленый мир», «Национальный проект «Здравоохранение», «Национальный проект «Малое, среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Участники Форума отмечают большую активность и заинтересованность женщин в продвижении своих социальных инициатив и реализации национальных проектов в Республике Бурятия. За 15 лет деятельности РОО «Женщины Бурятии» накоплен позитивный опыт интеграции женщин в новые экономические условия, высока их роль в решении социальных, экономических, политических, морально-нравственных вопросов. Сегодня одним из главных направлений работы РОО «Женщины Бурятии» является участие в реализации национальных проектов.

Собравшиеся обратились ко всем общественным организациям и волонтерам, всему населению с призывом активно включиться в реализацию национальных проектов, обеспечить общественный контроль за выполнением намеченных планов и программ.

Самые активные женщины республики получили заслуженные награды и поздравления.

Проекты резолюций дискуссионных площадок размещены в СМИ и социальных сетях для информирования населения и после внесения предложений будут утверждены и приняты для исполнения.

Фото РОО «Женщины Бурятии», пресс-службы Правительства РБ


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей