РО СЖР Чукотки присоединилось к хартии «Цифровая этика детства»

РО СЖР Чукотки присоединилось к хартии «Цифровая этика детства»


РО СЖР Чукотки присоединилось к хартии «Цифровая этика детства»

Региональное отделение Союза женщин России Чукотского автономного округа 16 февраля подписало меморандум о присоединении к хартии «Цифровая этика детства».

В регионе нет высокоскоростного интернета и действующих площадок с бесплатным Wi-Fi. Тем не менее местные подростки сталкиваются с негативным контентом, фейковой информацией, призывами к насилию, которые наносят урон неустоявшейся психики детей.

28 февраля прошла рабочая встреча Уполномоченного по правам ребенка в Чукотском автономном округе Ирины Сенаторовой и председателя регионального отделения СЖР Чукотского АО Натальей Белоконевой по выработке системной образовательной работы в рамках акции #МояХартия.

В ходе встречи принято решение о проведении совместных мероприятий, направленных на повышение уровня знаний о мерах по защите детей в цифровой среде, создание положительного детского контента и продвижение его среди молодежи.

5 марта в общеобразовательных учреждениях г. Анадыря региональным отделением СЖР и Уполномоченным по правам ребенка в ЧАО были организованы встречи с классными руководителями, преподавателями информатики и ОБЖ, школьными активами, где была представлена информация о Хартии.

В ходе мероприятий была отмечена роль информационных технологий в современном мире, их важность для создания и регулирования безопасной цифровой среды, способствующей максимальной реализации творческих инициатив и потенциала детей и молодежи.

Была отмечена важность наполнения цифрового пространства позитивным просветительским материалом, созданным на основе уважения прав детей и полного соответствия передовым практикам в области их защиты.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей