Родной язык - наследие мое

Родной язык - наследие мое


Родной язык - наследие мое

18 февраля 2023 года в Свердловской областной межнациональной библиотеке прошел фестиваль «Родной язык - наследие мое». Фестиваль проводится в рамках Года русского языка как языка межнационального общения в Содружестве Независимых Государств и Международного десятилетия языков коренных народов в 2022–2032 годах, провозглашенных Генеральной Ассамблеей ООН в 2019 году.

Гостей праздника ждала обширная концертная программа, посвященная музыкально-певческим традициям народов Среднего Урала, с участием коллективов национально-культурных объединений региона; все желающие смогли принять участие в традиционном марафоне национальных литератур.

В церемонии открытия принимала участие член Свердловского регионального отделения Союза женщин России, Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Георгиевна Мерзлякова.

image_0

«Мы богаче, когда слово к слову присоединяем на разных языках и наречиях. А объединяет всех русский язык - один из пяти самых известных и используемых языков мира. А для нас ещё и самый красивый, - отметила Татьяна Георгиевна. 

https://youtu.be/oGZUvkDBanc

- Я здесь представляю и должность свою и очень важно, что сейчас у нас очень серьёзно возобновило свою работу Свердловское отделение Союза женщин России. Почему мы сейчас особенно заработали? Да потому что мужчины у нас воюют, мужчин очень много на фронте, а женщины здесь в тылу. Мы должны оберегать их спокойствие, прежде всего, помогать, делать всё возможное и я знаю, что мы всё возможное делаем. Поэтому я передаю приветы и от Екатерины Филипповна Лаховой - она возглавляет Союз женщин России - и от Ирины Юрьевны Чемезова - это Союз женщин Свердловской области», - подытожила свое выступление Татьяна Георгиевна Мерзлякова.

Член правления Свердловского регионально отделения СЖР Валерия Тюменцева приняла участие в Фестивале и прочла стихи поэтессы Зайнаб Абдулловны Биишевой «Башкорт теле».

image_0

«Будучи членом Правления Свердловского регионального отделения Союза женщин России, курирующим направление межнациональных отношений, я верю - родной язык играет основную роль в сохранении культур народов России и мира. Он нас выделяет, он же нас и объединяет. Язык - это душа народа. Семья - это первое убежище для родного языка, именно в семье закладываются традиции и уважение к родной культуре. Союз женщин России и национально-культурные общественные организации ставят своей целью поддержку родителей и прародителей в реализации их права на сохранения родного языка и изучения его в воскресных школах и культурных центрах»,- подчеркнула Валерия Тюменцева.

image_0 image_0 image_0



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей