Роль женщин обсудили в Дербенте

Роль женщин обсудили в Дербенте


Роль женщин обсудили в Дербенте

2 сентября в Дербенте на базе одного из гостиничных комплексов состоялся круглый стол «Этнокультурное многообразие народов Дагестана, роль женщин в его сохранении и развитии». Мероприятие, проходившее в рамках нацпроекта «Культура» и Госпрограммы «Стратегия национальной политики РФ в Республике Дагестан», было организовано ДРОО «Союз женщин РД» при поддержке Министерства по национальной политике и делам религий РД.

Участниками круглого стола стали председатель Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаева, начальник отдела Министерства по национальной политике и делам религий РД, кандидат экономических наук Хасайбат Валиева, профессор кафедры ДГУ, зав. отделением ЮНЕСКО Гюльчохра Сеидова и другие.

Докладчики и слушатели круглого стола в ходе обсуждений затронули острые темы, касающиеся популяризации этнокультурного наследия среди молодежи. Так, об этнокультурном многообразии народов Дагестана и роли женщин в его развитии рассказали ведущий научный сотрудник института истории, археологии и этнографии ДФИЦ РАН Майсарат Мусаева и руководитель ГБУ «Музей–заповедник–этнографический комплекс «Дагестанский аул» Зумруд Сулейманова.

Важность проведения подобных мероприятий, на которых поднимаются вопросы этнокультурного развития Дагестана, отметила кандидат философских наук, доцент, профессор кафедры ДГУ зав. отделением ЮНЕСКО Гюльчохра Сеидова. Выступающая также подчеркнула, что женщина всегда была хранительницей традиций, особенно обрядовой культуры жизненного цикла (родильных, свадебных). Именно при помощи женщин происходила трансмиссия этой культуры из поколения в поколение.

В свою очередь другими участниками круглого стола было отмечено, что обсуждение поднятых тем очень важно для сохранения культурного наследия республики в целом.

Завершением мероприятия стало посещение комбината художественных изделий.


Поделиться: