Российский Красный Крест обучает «серебряных» волонтеров Анивского района

Российский Красный Крест обучает «серебряных» волонтеров Анивского района


Российский Красный Крест обучает «серебряных» волонтеров Анивского района

В Аниву пригласили представителя Российского Красного Креста. Встреча Татьяны Батуриной, заместителя председателя регионального отделения РКК с «серебряными» волонтёрами, активистками женсовета, других общественных организаций состоялась 22 марта в помещении Собрания депутатов округа. Гостья рассказала о задачах некоммерческой организации, видах обучения, в том числе по уходу за тяжелобольными людьми; предложила направления работы, в которых могут принять участие все желающие.

Инструкторы регионального отделения Российского Красного Креста проводят обучение «серебряных» волонтёров и других добровольческих групп. К тому же специалисты  РКК обучают сиделок, которые, получив профессиональные знания, могут через Красный Крест официально трудоустроиться, получать как дополнительный заработок, так и полноценную зарплату, ухаживая за маломобильными гражданами, имеющими статус нуждающихся в уходе.

Гостья анивских активисток и общественниц разъяснила роль некоммерческого сектора, являющегося своеобразной прослойкой между чиновниками и населением. Деятельность должностных лиц обусловлена множеством задач и регламентами, тогда как общественники ближе к людям, могут действовать гибче по сравнению с государственной машиной. У РКК налажено взаимодействие с теми и другими. Чаяния, пожелания жителей островного региона там помогают воплощать через гранты и учат писать грантовые проекты.

А ещё приглашают всех желающих в волонтёры Российского Красного Креста, куда принимают только тех, кто доказал, что готов работать в их рядах. Обучают и наставляют, предоставляют бонусы. Вместе с тем, взаимодейстовать с региональным отделением могут добровольцы из других объединений.

Группа РКК в Телеграм; ВКонтакте 


Светлана Захарова (фото из архива пресс-службы администрации округа)


Поделиться: