«Рубежи Победы». В Чебоксарах прошел форум городов трудовой доблести

«Рубежи Победы». В Чебоксарах прошел форум городов трудовой доблести


«Рубежи Победы». В Чебоксарах прошел форум городов трудовой доблести

Второй Всероссийский форум городов трудовой доблести «Рубежи Победы» прошёл в Чебоксарах 1˗2 июля 2022 г. И не случайно одним из организаторов встречи 36 городов страны стал Союз женщин России, хранитель и продолжатель традиций. Ведь Победу в тылу и на фронте ковали в том числе они – матери, жёны, сёстры, дочери. 

Участником форума и очевидцем открытия первого в стране мемориала труженикам тыла «Строителям безмолвных рубежей», по поручению Иркутского регионального отделения Союза женщин РоссииОбластного совета женщин, стала обладатель Почётного знака Союза женщин России «Посол культуры», председатель женсовета Свердловского округа г. Иркутска, директор Гуманитарного центра-библиотеки имени семьи Полевых Людмила Пронина.

«Мне посчастливилось благодаря Союзу женщин России побывать на открытии мемориала, посвященного труженикам тыла, которые работали на сооружении Сурского и Казанского оборонительных рубежей протяжённостью 380 километров, - рассказала Людмила Александровна. - Это первый в России уникальный мемориал такого масштаба, посвященный трудовому подвигу жителей Советского Союза в годы Великой Отечественной войны. Торжественное открытие мемориала произвело на меня сильное эмоциональное впечатление: мурашки, слезы в глазах, мы стояли, взявшись за руки…. Это событие оставило большой отпечаток в моей памяти».

На Чебоксарском электроаппаратном заводе состоялось пленарное заседание «Трудовая доблесть и Человек труда в системе патриотического воспитания молодежи». Здесь обсуждались актуальные вопросы патриотического воспитания молодежи, развития промышленного потенциала, ресурсных возможностей. Участники мероприятия побывали на интерактивной выставке, рассказывающей и о других чебоксарских заводах и фабриках, о людях, ковавших Победу в тылу. 

В центре города год назад открыли стелу «Город трудовой доблести». Примечательно, что памятный знак установлен в оживлённом месте, где пешеходная зона. Люди подходят, рассматривают композицию. Среди них и пожилые люди, и молодёжь, и мамы с маленькими детьми.

В рамках программы Людмилу Александровну принимали в представительстве Чувашского Союза женщин, его председатель Наталья Николаева. Женщины поделились впечатлениями от открытия мемориала, обменялись опытом работы своих отделений и определили возможности сотрудничества. По завершении встречи обменялись сувенирами и вместе с Татьяной Пономаревой, заместителем председателя Совета женщин при Главе города Барнаула, выразили слова признательности за чувашское гостеприимство.

Запоминающейся и впечатляющей стала панельная сессии «Растим патриотов». Выступающие делились опытом работы по патриотическому воспитанию. В своем выступлении Людмила Александровна рассказала об иркутянках, работающих на трудовом и военном фронте в годы Великой Отечественной войны, поделилась опытом работы иркутских библиотек, школ, советов женщин по патриотическому воспитанию молодежи.

Союзу женщин г. Чебоксары и школьным библиотекам переданы книги об иркутянах-тружениках тыла, изданные Музеем истории города им. А. Сибирякова и несколько экземпляров сборника воспоминаний «Дети войны», который Гуманитарный центр-библиотека имени семьи Полевых ежегодно (восемь лет подряд) издает совместно с советом ветеранов Свердловского округа города Иркутска.

Работа в этом направлении будет продолжена, так как Чебоксары передали эстафету проведения форума городов доблести Екатеринбургу для объединения патриотов страны, тех, кто бережно хранит и передает память о подвигах и героях. И символично, что здесь активно проявляют себя представители женского общественного движения.

Записано со слов Людмилы Александровны Прониной в Иркутском Областном совете женщин



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей