Рязанская премьера фильма «Архипелаг» ко Дню Героев Отечества

Рязанская премьера фильма «Архипелаг» ко Дню Героев Отечества


Рязанская премьера фильма «Архипелаг» ко Дню Героев Отечества

9 декабря в нашей стране отмечается День Героев Отечества. В этот день чествуют кавалеров ордена Святого Георгия, ордена Славы, Героев Советского Союза и Героев России.

Рязанская земля подарила России много героев. Недостаточно было защищать только границы страны. Самоотдача и отвага требовались на научных и исследовательских фронтах. Многие уроженцы Рязанщины стали полководцами, первооткрывателями в науке, космосе, военном искусстве, исследователями новых земель.

И сейчас в Рязани живет один из продолжателей этого великого дела. Михаил Георгиевич Малахов, Герой России, Почётный гражданин Рязани.

В стенах Рязанской областной библиотеки им. Горького прошёл премьерный показ художественного фильма «Архипелаг», автором которого является Михаил Георгиевич, а режиссёром выступил его сын Михаил Михайлович.

Картина повествует о российских ученых, которые в составе российско-шведской экспедиции с целью измерения реальных размеров и формы земного шара отправляются на Шпицберген и совершают подлинный подвиг ради любви к истине.

Данные, ставшие результатами экспедиции, легли в основу географических расчетов, которые использовал весь мир на протяжении следующего века, и принцип исследования был заложен в разработке системы GPS.

Российская премьера картины состоялась в апреле 2021 года на Московском международном фестивале, а уже в ноябре она стала победителем ХIII Международного кинофестиваля «Северный характер» в номинации «Полнометражный фильм».

В мероприятии, помимо создателей фильма, приняли участие и.о. министра культуры и туризма Рязанской области Валерия Михайловна Масловская, председатель областного Совета женщин, председатель Общественной палаты Рязанской области, директор библиотеки им. Горького Наталья Николаевна Гришина.

Показ фильма в библиотеке посетили студенты РГУ им. С.А. Есенина, для которых перед началом просмотра была организованна экскурсия по выставкам, проходящим сейчас в библиотеке.


image_0
image_0
image_0
image_0
image_0
image_0
image_0
image_0

Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность