"Сад памяти" расцветет у памятника "Фронтовой медсестре" в Биробиджане

"Сад памяти" расцветет у памятника "Фронтовой медсестре" в Биробиджане


"Сад памяти" расцветет у памятника "Фронтовой медсестре" в Биробиджане

Акцию "Сад памяти" провели активисты регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации "Союз женщин России" в Еврейской автономной области у памятника "Фронтовой медсестре" в Биробиджане.

Накануне дня Великой Победы у медицинского колледжа, где установлен монумент, на торжественное мероприятие собрались студенты учебного заведения, кадеты, представители областного парламента, Городской Думы, общественности. Приехал вложить свою лепту в обустройство и украшение мемориальной территории и сенатор от ЕАО в Федеральном Собрании Российской Федерации Юрий Валяев

"Меня буквально свела судьба с этим памятником, Союзом женщин, и медицинским колледжем. Имя Веры Кащеевой встречалось мне по судьбе, правда совсем в другом регионе. Там в ее честь была названа улица, рядом с которой я жил. Я был в Сирии у памятника, поставленного вашим девочкам. Был на открытии этого монумента. И теперь буду с вами всегда. А «Сад памяти» это прекрасная традиция в преддверии Дня Победы, которая будет продолжаться из года в год. Я хочу поздравить вас от всей души с приближающейся очередной годовщиной Великой Победы, пожелать вам всего самого наилучшего. На сегодня успехов в учебе и, в дальнейшем, благополучия в вашей жизни".

На митинге также выступили председатель регионального отделения СЖР Ольга Михна и директор Биробиджанского медицинского колледжа Елена Попова. Они поблагодарили гостей за внимание, оказанное новому памятному месту в областном центре и выразили надежду, что "Сад памяти" у "Фронтовой медсестры" будет расти, цвести и расширяться на радость жителям региона.

В этот день у памятника были высажены сирень, береза и цветы. Большую помощь в достойном проведении акции оказали  мэрия Биробиджана, УФСИН РФ по ЕАО, Биробиджанская филармония и Биробиджанский медицинский колледж.

Мемориал "Фронтовой медсестре", установленный в 2021 году в память о женщинах-санинструкторах, участвовавших в Великой Отечественной войне и вооружённых конфликтах, проживавших на территории Еврейской автономии, как и задумывалось, становится популярным местом исторической памяти. Меньше чем за год здесь уже проведено несколько мероприятий патриотической направленности. 

Так, 15 сентября - в день рождения Веры Кащеевой, единственной женщины в ЕАО, удостоенной звания Героя Советского Союза, которая стала прообразом "Фронтовой медсестры", у монумента было проведено памятное мероприятие.  

5 декабря, в день гибели Галины Михайловой и Надежды Дураченко, оказывающим медицинскую помощь братскому народу Сирии, у "Фронтовой медсестры" почтили их память.

Также мемориал стал местом торжественного проведения профессиональных праздников медицинских работников, студенческих субботников и просто ещё одним красивым уголком города, где можно побывать со своими детьми и ещё раз почтить память тех, кто подарил нам Великую Победу, кто отдал свои жизни на боевом рубеже по зову нашей страны и в современное время.




Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей