Сады памяти в Ивановской области

Сады памяти в Ивановской области


Сады памяти в Ивановской области

Уже несколько лет в преддверии 9 мая актив женсовета Ингарского сельского поселения участвует в международной акции «Сад памяти». К этой деятельности присоединяются депутаты, волонтеры Победы, местные жители.

В этом году в с. Ингарь высажено 22 березки, в с. Кунестино - 8 молодых елочек. 

«Мы совершили доброе дело - в память о героях высадили молодые деревца. Надо помнить, что патриотизм - это еще и любовь к природе. Поэтому предлагаю каждому жителю посадить хотя бы одно дерево», - рассказала председатель Ольга Орлова.

Прекрасную акцию «Кедры в память о маршале Василевском» организовали активисты СЖР в д. Вахутки Кинешемского района. Высадили тысячу кедров в память о маршале Василевском, который жил и учился в этих местах.

Идея увековечить память маршала Василевского на его родине появилась в 2018 году. В 2020–2021 годах рядом со зданием ДК, в котором раньше была школа, где учился будущий полководец. Участники акции решили подсыпать под деревья землю с мест, где войска под командованием маршала вели боевые действия. Так, на аллее появилась земля из Волгограда, Курска и даже с Южного Сахалина. 

«Тысячу кедров из калининградского питомника нам бесплатно привезла ивановская организация по переработке древесины – рассказал глава Батмановского сельского поселения Сергей Рыжалов. – В прошлом году ко дню рождения маршала Василевского мы подготовили гектар земли». 

По словам главы поселения, участок, на котором разбили кедровую рощу, был заброшен, на нем росли кусты и сорная трава. Облагородить площадку помогли активные женщины и юнармейцы ВСК «Патриот».  

«В дальнейшем в кедровой роще мы предполагаем сделать парковую зону, – отметил Сергей Рыжалов. – Рядом с этим участком вместе с ВСК «Патриот» и Приволжским отделением «Боевое братство» недавно соорудили для молодежи площадку под военно-командную игру лазертаг и полосу препятствий. Вся территория станет единым военно-патриотическим комплексом, посвященным памяти маршала Василевского».

Материал подготовлен Ивановским региональным отделением СЖР



image_0

Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность, Экология
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей